• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Бозон Хиггса, или нечто очень похожее, всё же найден

  • Автор темы Автор темы Léon1
  • Дата начала Дата начала

Léon1

С# - learn or die
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
2,438
Реакции
178
Баллы
0
Бозон Хиггса, или нечто очень похожее, всё же найден

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили об открытии частицы, обозначенной ими как «похожая на бозон Хиггса» – недостающее звено Стандартной модели, который ещё часто называют "частицей бога".
Два эксперимента, ATLAS и CMS, представили свои предварительные результаты. Новая частица наблюдалась в диапазоне масс около 125-126 ГэВ – ожидаемом диапазоне масс для бозона Хиггса. Результаты основаны на данных, собранных в 2011 и 2012 гг.; некоторые данные за 2012 г. ещё находятся в процессе анализа.
Открытие бозона Хиггса имеет настолько большое значение для науки, потому что он является последней неизведанной частью так называемой Стандартой модели – теоретической конструкции, описывающей самые фундаментальные взаимодействия в нашей Вселенной.
Учёные полагают, что бозон Хиггса, названный так в честь шотландского физика Питера Хиггса, который первым предсказал его существование в 1964 г., отвечает за массу частицы – количество материи, заключённое в частице. Согласно теории, частица обретает массу через взаимодействие с полем Хиггса, которое, предположительно, пронизывает всё пространство и которое можно образно сравнить с повидлом, в котором увязает любой объект, проходящий через него.
Поэтому, в теории, бозоны Хиггса должны отвечать за объединение частиц в вещество, и без него мир остался бы бесформенной кашей из частиц, несущихся во все стороны со скоростью света.
В пресс-релизе CERN («Европейского центра по ядерным исследованиям») говорится, что следующим шагом будет определить точную природу частицы и её значение для нашего понимания устройства Вселенной.
(Картинка №2 - Пультовая Большого адронного коллайдера - ускорителя, построенного для поиска бозона Хиггса; Картинка №3 - Столкновения протонов из исследования (CERN, Associated Press)).
Источник1,Источник2,Источник3.
 
 

Вложения

  • 1.webp
    1.webp
    9.9 KB · Просмотры: 148
  • 2.webp
    2.webp
    12.2 KB · Просмотры: 131
  • 3.webp
    3.webp
    40.5 KB · Просмотры: 130
Пока не обнародованы официальные результаты эксперимента и его не повторят многократно при других условиях - все высказывания про обнаружение бозона Хиггса лично для меня не более чем газетная "утка", выложенная в погоне за дешевой сенсацией.

Ведущие ученые-физики скептически относятся к подобным высказываниям и уже призывали не торопиться с выводами.
 
А что дает это открытие? Ну бозон и бозон....
 
Cотрудник ИТЭФ имени Алиханова, доктор физико-математических наук Андрей Африканович Ростовцев, который сам принимает участие в экспериментах на БАК:
- Почему такая неопределенность? На самом деле, точно можно сказать только одно — обнаруженная частица несомненно является бозоном. Об этом говорит хотя бы то, что значение его спина — целое. Значит, перед нами не фермион, а все-таки бозон. Причем такой бозон, который до этого ученым известен не был.
Но вот сказать, хиггсовский ли это бозон или какой-то другой, однозначно нельзя. Как вы знаете, распад частицы Хиггса может идти по нескольким каналам. В ЦЕРНе анализировали пять каналов его распада, и везде получены вполне достоверные данные. Только вот в некоторых случаях эта частица распадается совсем не так, как это было предсказано. Поэтому и есть некоторые сомнения насчет ее природы.
Ну, а для того, чтобы это понять, нужны еще эксперименты. Они, конечно же, займут какое-то время, но оно у нас есть — коллайдер и так продолжит свою работу до 2020 года, у него, кроме поиска частицы Хиггса, и другие задачи имеются. Так что рано или поздно ситуация с этой частицей, несомненно, прояснится.
Тем не менее, отрицать значимость открытия, о котором объявили на вчерашней конференции (конференция прошла 4 июля), все же нельзя. Как сказал в завершении своего доклада Джо Инкаделла: "Хотя впереди еще много работы, это открытие является настоящей вехой для ученых в понимании законов природы"…
Источник.
 
А что дает это открытие? Ну бозон и бозон....

Это дает очень многое. Например оправдывает закопанные в землю миллионы долларов. Есть бозон или нет бозона, проверить никто не сможет. Коллайдер ведь не у каждого есть. Зато простор для фантазий - безграничен. Как бы вот ещё объяснить, как бозон придает массу материи...
Может набивает карманы камнями?
 
Léon;760732 написал(а):
Бозон Хиггса, или нечто очень похожее, всё же найден

Ну, наконец-то! А то я уж совсем испереживался! :))
 
Ща за некропостинг отшлёпаю. :) Обоих. В том числе и админа. :D
 
Но за то мы точно знаем что тот бозон был не хиггса. иначе бы мы об этом уже узнали!
 
Как это - что это дает???))
Надо же строить дальше тело физики -> правильная теория -> реализация понятых законов природы на практике -> новый технический прорыв = шанс нам (человекам) выжить на этой планетке.
Кстати физики еще в прошлом году в запой отмечали сие событие)))
 
Вот я балда, и правда старая новость))))
Я не тормоз, я медленный газ)))
 
я понимаю так: про фермионы уже известно достоверно, а бозона, только след увидели. Было достаточно что бы понять, отличие от фермиона, спином, которого половина. Частицы-частицами, Мне про варенье понравилось(поле Хигса ) которое пролетая насквозь, как бы увязая... чувствуете? откуда и куда? в таком случае не все пространство - поле Хигса. есть и другие. Тысячи их :))) в такие моменты вмпоминаю песенку: -"А за деревом дерево, а за деревом куст.." есть у меня ещё такое понимание: -у частиц(фермион бозон) с собой уже есть, как бэ, античастица. и частица сама решает, когда ей анигилиоовать: -через спин али полспина. То есть её (частицу) еще поделить можно, правда уже на тело и антитело - гиляция, прямо какая то. ... пойду почитаю. что то запутался..
 
Как это - что это дает???))
Надо же строить дальше тело физики -> правильная теория -> реализация понятых законов природы на практике -> новый технический прорыв = шанс нам (человекам) выжить на этой планетке.
Кстати физики еще в прошлом году в запой отмечали сие событие)))
Наивная девчонка в розовых очках.
Нат, скажи, почему этот самый адронный (не путать с нашей модификацией:
2014-09-04_201036.webp)
коллайдер расположен именно в Швейцарии?
))
 
Назад
Сверху