• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Отличный водоблок за пару часов и бутылку водки

  • Автор темы Автор темы Robot
  • Дата начала Дата начала

Robot

Робот CaseMods
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
4,879
Реакции
25
Баллы
0
Отличный водоблок за пару часов и бутылку водки

Лето… Жаркая пора и тяжелые времена для процессоров. Ко мне зашел сосед и стал жаловаться на перегрев компьютера, напомнил про моё обещание помочь с изготовлением системы водяного охлаждения. Заодно и принёс показать купленную помпу со шлангами. Единственно, чего не хватало – водоблока. Мы долго... Смотреть полностью
 
а какие материалы использовали?
 
Дюралевый корпус.. Статье лет семь, я уже и не помню подробности.., кроме смешного токаря с большим красным носом :)
 
Мне здесь больше всего дата публикации понравилась :)
Безымянный.webp
 
Мне здесь больше всего дата публикации понравилась

+5!

Воду желательно прогнать через смягчающий фильтр, чтоб удалить соли жесткости, иначе они отложатся на стенках и ухудшат теплоотвод. Также её следует хорошо прокипятить, кипячение выгонит из воды кислород, ржавление будет меньше.
 
Воду лучше дистиллированную или автомобильный антифриз, что правильнее.
 
или автомобильный антифриз, что правильнее.

Антифриз ядовит, поэтому лучше его не использовать. И единственное достоинство антифриза перед водой - пониженная температура замерзания. Так что он там ни к чему.
 
Антифриз это хорошо (потому что не цветет и не дает появляться коррозии), но у него почти в 2 раза меньше теплоемкость чем у обычной воды.
 
+5!

Воду желательно прогнать через смягчающий фильтр, чтоб удалить соли жесткости, иначе они отложатся на стенках и ухудшат теплоотвод. Также её следует хорошо прокипятить, кипячение выгонит из воды кислород, ржавление будет меньше.
кипячение воды смягчит лиш карбонатную состовляющую воды.Вообще вода это очень сложное вещество,вроде все просто H2O,но не так на самом деле,и кислород не выгонит лиш на время,но зато кислотность воды повысится засчет буферных ее свойств.Знаю по тому,что занимаюсь аквариумистикой уже 20 лет.Лучшее дейстие,самое дешевое это вымораживание в морозилке с контролем стадии,что бы вовремя слить соли.
 
Назад
Сверху