• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Полная переустановка\отчистка компьютера

Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Полная переустановка\отчистка компьютера

Всем привет! Решил полностью переустановить виндовс и почистить комп, за многие годы юзания своей железяки, я конкретно её загадил. это мой первый компьютер и так сказать на нем я и учился. Ставил разные дрова не стерая старые, устанавливал кучу игр, данные которых отложились где то в глубинне системы, переустанавливал винду не чистя копа ит.д. В компютерных делах я конечно не мастер но и не чайник, кое что сам смогу сделать, как делать я думаю тут говорить не надо, самое главное что сделать? собственно цель такова: полностью почистить комп, т.е вернуть ему первозданный вид и переустановит винду. Порылся в интренете там описаны только некоторые методы т.е частично чистить(например куки там всякие разные почистить или скрытые папки и т.д) , а я хочу все разом . не подскажите какие именно процедуры мне нужно проделать и с чего начать? Заранее благодарен.
 
Форматируй полностью жесткий диск, например при установке Windows, там есть возможность форматировать разделы.
 
с установочного диска . не быстрый ,а полный формат . длится примерно 30мин .
 
Установочного диска винды или того что с компом вместе давали?
мне вот примрено год назад приходил паренек винду переустанвлвать и так он сказал что этим удаление все не удалишь т.е в видеокарте и процессоре тоже что то остается. так ли это? и после полного формата все настройке на стандартные встанут? т.е те что я поковырял на место вправятся?
 
что этим удаление все не удалишь
удалишь
т.е в видеокарте и процессоре
внутрення память (кэш память и регистры) процессора и видео-память стираются после выключения компа
тобишь он мог иметь только ПЗУ (биос),но если так - все равно чисто понт,не имеющий отношения к делу
полного формата все настройке на стандартные встанут?
да,если только вы не сбили настройки в биос как говорилось выше
Установочного диска винды
любого установочного диска

зачем полный формат без подозрения на бэды?
перекраивание туда-сюда файловой таблицы/разметки - нецелесообразная трата времени как по мне,может конечно я не прав ^^
 
всем большое спасибо, вроде все понял кроме 1
любого установочного диска

в смысле любого? случайно форматирование жесткого диска производится не так :локальный диск С - правой кнопкой мыши- отчистить диск.
а то что то я про любой утсановочный диск не понял , там предложение что ли во время установки винды будет или как это вообще осуществляется?
 
Установочного диска винды или того что с компом вместе давали?
мне вот примрено год назад приходил паренек винду переустанвлвать и так он сказал что этим удаление все не удалишь т.е в видеокарте и процессоре тоже что то остается. так ли это? и после полного формата все настройке на стандартные встанут? т.е те что я поковырял на место вправятся?

с компом вместе ,обычно , идёт диск с дровами , а не установочный . если так то им не получиться .
 
а подскажите еще кое что - какие драйвер нужно периодически обновлять?кроме дров на видеократу?
 
кроме дров на видеократу
можно конечно все обновлять,но выйгрыш от этого будет крайне минимален и сомнителен.

если только устройство новое (или новая операционная система) и функционал устройства заведомо не полностью реализован,тогда стоит смотреть за обновлениями дров этого ус-ва,в других случаях,как по мне,трата времени.
 
ОС старая, покупал в 2007 лицензию и досих пор её юзаю.про дрова вроде понял, но почему тоогда пишут свежие дрова залог нелагающего компа?
 
залог нелагающего компа
это может касаться только видеокарт,ито с натяжкой,ибо различие производительности от серии к серии максимум +10-15%,что на глаз не заметно и нужно не забывать,что измеряются эти проценты в "синтетический" тестах,что,порой,далеко от реальных операций.
залог нелагающего компа,как по мне (если говорить о профилактике) - дефрагментация,чистка реестра и слежение за вирусами.
 
1. Пылесосишь системник
2. Берешь диск Windows
3. Вставляешь его в дисковод включенного компа, перезагружаешься в БИОС
4. Ставишь порядок загрузкуи так: 1.CDROM 2.HDD. Сохраняешь, перезагрузка. После появления надписи Press Any Key to boot from CD с точечками жмешь 1-2 раза пробел
5. Заходишь в установку, энтер, F8, форматируешь в NTFS
6. Дальше все просто
7. После установки ставишь дрова и программы (желательно новые, с оффициальных сайтов!) (железо можно узанть в эвересте)
8. Делаешь дефрагментацию и проверку на ошибки жесткого диска
9. Готово

P.S.
Какое-то знакомое слово... где-то я его уже слышал... лет 11 назад когда покупал Windows ME... =D
 
это я прикололся, мол не надо молотком дисковод колотить и открывать таким образом лоток, мало-ли автор знает про "секретную" дырочку открытия лотка дисковода, вставляешь скрепку и открывается лоток =)
 
на счёт дров . есть такая прога Driver Genius . ана всё сама сделает
 
это значит новый драйвер не подошёл к винде . то-же самое можно сделать и руками . дело хозяйское .
 
так это-ж можно сделать и руками . до установки драйвера не знаеш-ведь чем закончиться .
 
Назад
Сверху