• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Россиян могут перевести на новые сим-карты с шифрованием

Технарь

Недобиток
Команда форума
Супер модератор
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
39,748
Реакции
1,165
Баллы
113
Россиян могут перевести на новые сим-карты с шифрованием

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило операторам установить на сим-карты и сетевое оборудование отечественные системы криптографической защиты, сообщает газета "Коммерсант".

В документе говорится об угрозах безопасности россиян со стороны сим-карт иностранного производства. В связи с этим Минкомсвязи предложило проводить идентификацию абонентов с использованием шифрования, которое одобрило ФСБ.
Таким образом, сим-карты станут сертифицированными средствами защиты информации. В этом случае выдавать абонентам их будут по особой процедуре. На уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются.

Однако участники рынка заявили о невозможности выполнить эти требования.
"Пока мы видим ряд сложностей, в частности, необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов", - отметили в беседе с изданием представители МТС.

В настоящее время российские операторы покупают сим-карты у двух иностранных производителей, на которых уже установлена криптографическая защита. Всего в России обслуживается около 260 млн сим-карт.
Источник: ruposters.ru
 
Назад
Сверху