• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Та-ак... Приплыли!

Vladimir_S

Ученик
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
27,807
Реакции
1,025
Баллы
0
Та-ак... Приплыли!

Из сегодняшних новостей.

Участие в переписи населения станет обязательным

Все жители России обязаны будут участвовать в переписи населения. Всероссийская перепись населения станет обязательной для граждан страны, лиц без гражданства и временно находящихся на территории России. Об этом сообщает «Коммерсант».
Согласно готовящимся изменениям, подготовленным Росстатом, предлагается также отказаться от анонимности во время переписи. Поправки предусматривают обязанность участников переписи сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС.

Ага. И, заодно, номера счетов в банках, пин-коды, пароли и т.п. Чего уж там мелочиться? V_S

Ранее законопроект одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности. В понедельник планируется ее обсуждение кабинетом министров.


Ура, товарищи! Дело Шапокл Яровой не только живёт и побеждает, но и набирает обороты! V_S

Если гражданин отказывается предоставить сведения, а также предоставляют их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, ему грозит административная ответственность. Он должен будет заплатить в этом случае штраф в размере 100-300 рублей.

Интересно, а после уплаты штрафа можно их на законном основании послать подальше?
V_S

В Росстате идея обязательного участия населения в переписи появилась после переписи 2010 года. В той переписи в ней отказались участвовать более миллиона человек, еще 2,6 млн избегали контакта с переписчиками, 3,5 млн человек отказались предоставить информацию о своем образовании. Еще 4 млн. утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона скрыли, какой экономической деятельностью они занимаются.

Не, ну каковы! А ведь еще, поди, млн 10 скрыли данные о связях на стороне... Да вот мы их!!! V_S

Рамблер-новости

 
Правильно правильно. Всех подсчитать....:beseda:
перепись голов.webp
 
Не вижу проблемы для законопослушных граждан.
От того, что стат данные станут точнее, вряд ли кто проиграет.
 
Не вижу проблемы для законопослушных граждан
Насколько мне известно, подобная статистика должна быть обезличена, это раз!
Привычка переписчиков приходить к гражданам в рабочее время в будние дни явно не способствует повышению качества и количества опрошенных, нормальные люди в это время работают, это два!
Все сведения о моих заработках и иных формах доходов отражены в налоговой декларации, требовать огласить коммерческие сведения постороннему человеку по крайней мере неэтично и в сущности - незаконно, это три!
Основания для наложения штрафа за отказ отвечать на вопросы переписчиков в действующем КОАП-е пока нет, это четыре!
На основании ФЗ "О персональных данных" любой гражданин может отказаться предоставлять личную информацию иным лицам либо организациям, если это не представители прокуратуры, МВД или ФСБ, это пять!
Ну и много других аргументов ещё есть, все не перечислишь.
 
Интересно, как они будут доказывать факт отказа предоставления данных? Ну, не открою я им дверь, и что?
 
Насколько мне известно, подобная статистика должна быть обезличена, это раз!
Привычка переписчиков приходить к гражданам в рабочее время в будние дни явно не способствует повышению качества и количества опрошенных, нормальные люди в это время работают, это два!
Все сведения о моих заработках и иных формах доходов отражены в налоговой декларации, требовать огласить коммерческие сведения постороннему человеку по крайней мере неэтично и в сущности - незаконно, это три!
Основания для наложения штрафа за отказ отвечать на вопросы переписчиков в действующем КОАП-е пока нет, это четыре!
На основании ФЗ "О персональных данных" любой гражданин может отказаться предоставлять личную информацию иным лицам либо организациям, если это не представители прокуратуры, МВД или ФСБ, это пять!
Ну и много других аргументов ещё есть, все не перечислишь.
То, что это ПОКА не утрамбовано в ложе законности никто и не спорит.

Имелось ввиду, что я не возражаю против таких поправок.
 
Я , когда ко мне стучат, признаки жизни не подаю никогда, свои по телефону предупреждают, а остальное в основном какие-то стремные граждане, которые слишком много от меня хотят)))
Разве они к нам на работу придут, тогда и меня посчитают))
 
я в переПиси учавствовать не буду, жена заругает если я в других писях переписываться начну))))
 
Насколько мне известно, подобная статистика должна быть обезличена, это раз! Привычка переписчиков приходить к гражданам в рабочее время в будние дни явно не способствует повышению качества и количества опрошенных, нормальные люди в это время работают, это два! Все сведения о моих заработках и иных формах доходов отражены в налоговой декларации, требовать огласить коммерческие сведения постороннему человеку по крайней мере неэтично и в сущности - незаконно, это три!
Полностью поддерживаю!

Кстати, есть еще один момент. Мне как-то малопонятен сам по себе смысл этого действа (переписи). В самом деле: на дворе - XXI век, все мы, от мала до велика, фигурируем в целой куче всяких баз данных: паспортных, жилищных, налоговых, медицинских, пенсионных, ЗАГСа, таможенных и т.д. и т.п. и проч. Кроме того, каждый пересекающий госграницу в ту или другую сторону тоже заносится в компьютерные базы. Ну так соберите вашу статистику путём обработки этих данных - получите исчерпывающую картину российского народонаселения по всем интересующим параметрам, причем картину как минимум тысячекратно более точную, чем результаты этих идиотских хождений по квартирам с бумажками.
И отсюда - очень грустные мысли: похоже, "перепись" сегодня - лишь прикрытие для каких-то совсем других целей.
 
Нет на вас Ивана Грозного, всех на кол, однако !... :stal:
 
И отсюда - очень грустные мысли: похоже, "перепись" сегодня - лишь прикрытие для каких-то совсем других целей
Как вариант, перепись - один из способов оправдать содержание многомиллионного аппарата Росстата за средства федерального бюджета. Ну и попутное выявление людей из ближнего зарубежья тоже.
 
Подобное мероприятие более похоже на проверку паспортного режима. Но только заниматься этим должны не люди в штатском. Мало ли кто тут ходит, в том числе даже если в новопридуманной одежде и с бумажками. Сами же по телеку советуют не открывать неизвестным.:tehnari_ru_509:
 
У меня два крупных пса дома, жрать хотят постоянно. Так что я, в сущности, не возражаю, если ко мне кто-нибудь придёт, когда меня дома не будет. Хоть собаки оторвутся по-полной :))
 
Подобное мероприятие более похоже на проверку паспортного режима. Но только заниматься этим должны не люди в штатском. Мало ли кто тут ходит, в том числе даже если в новопридуманной одежде и с бумажками. Сами же по телеку советуют не открывать неизвестным.:tehnari_ru_509:
Вот-вот. Помнится, при каждой переписи так и сыпались предупреждения: "осторожно, мошенники под видом переписчиков!", "как отличить настоящих переписчиков от мошенников" и т.п. А тут нате, пожалуйста: изволь всех впускать без разговоров, а не то...
 
В самом деле: на дворе - XXI век, все мы, от мала до велика, фигурируем в целой куче всяких баз данных: паспортных, жилищных, налоговых, медицинских, пенсионных, ЗАГСа, таможенных и т.д. и т.п. и проч. Кроме того, каждый пересекающий госграницу в ту или другую сторону тоже заносится в компьютерные базы. Ну так соберите вашу статистику путём обработки этих данных - получите исчерпывающую картину российского народонаселения по всем интересующим параметрам, причем картину как минимум тысячекратно более точную, чем результаты этих идиотских хождений по квартирам с бумажками.
Я два года назад, когда приехала, открыла счет в сбербанке, спустя два месяца пользования им сотрудники мне сообщили, что он был открыт неправильно, что открыли как резиденту, а я тогда была еще нерезидентом.
Вот у меня уже два счета в сбере, т.е. две сберкнижки - карту мне не хотели выпускать как нерезиденту.
Потом через пол года я их достала видимо хождениями. Мне наконец одобрили выдачу карты. Третий счет , стало быть.
И в очередной раз при посещении сбера, мне сотрудник поведала, что я у них для каждого из счетов как отдельная персона прохожу, пол часа она сидела, и соединяла мои ипостаси воедино.
Честно, первые полтора года сбербанк меня реально удивлял.
Ну так вот, во всех этих базах данных, где мы все числимся и хранимся, видимо бардак, разброд и шатание.
И самое интересное, что все точки над i перепись наверно все равно не расставит:or:
 
Ну так вот, во всех этих базах данных, где мы все числимся и хранимся, видимо бардак, разброд и шатание.
Не без этого. А вот, кстати, подобная сверка и помогла бы выявить и, по возможности, устранить всякие ляпы.
И самое интересное, что все точки над i перепись наверно все равно не расставит :or:
Более того: убеждён, что все эти наспех кое-как заполненные листки НИ В МАЛЕЙШЕЙ СТЕПЕНИ не поспоспешествуют наведению порядка и получению объективной информации.
 
Не без этого. А вот, кстати, подобная сверка и помогла бы выявить и, по возможности, устранить всякие ляпы.Более того: убеждён, что все эти наспех кое-как заполненные листки НИ В МАЛЕЙШЕЙ СТЕПЕНИ не поспоспешествуют наведению порядка и получению объективной информации.
Абсолютно согласна.
А если я за границей буду, меня не оштрафуют или там меня тоже найдут? На таможне перепишут меня?)))
 
Почему в предатели? =(
Я же по семейным обстоятельствам)))
Украли меня в общем и увезли в аул))
 
Назад
Сверху