• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Травление оргстекла

  • Автор темы Автор темы DDREDD
  • Дата начала Дата начала

DDREDD

Новые
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
9,817
Реакции
386
Баллы
0
Травление оргстекла

В общем появилась необходимость сделать светящуюся надпись. Размер надписи 29*150мм. Сразу пришла мысль сделать это при помощи оргстекла и подсветки. Выпялив нужный кусок орг стекла, распечатав текст, подложил его под орг стекло и начал по нему работать гравером. Хотя получается и ровно, но при подсветке видно что буквы "выцарапаны" с расстояния пол метра. А мне надо чтобы они были однородно молочные.
Вот тут я и вспомнил как я травил стекло и подумал а нельзя ли вытравить оргстекло? Пошарившись по интернету нашел только одну статью в которой предлагают сделать травление с помощью серной кислоты, но где её взять? (попробую спросить в автомагазине может бывает концентрированная)
Ну в общем суть вопроса в том, можно ли другими ПОДРУЧНЫМИ средствами нанести идеально ровную надпись на орг стекло? Желательно конечно чтобы протравило поглубже.
 
Ну уж лучше тогда с помощью дихлорэтана , он тоже вреднючий ну думаю не настолько . Можно углубления (надпись ) выполнить с помощью бор машинки , если конечно есть каллиграфические способности , а углубления обработать как рас дихлорэтаном с разумной осторожностью.
 
И пескоструйкой можно.
 
Ну уж лучше тогда с помощью дихлорэтана
Я за него думал но чето не решился.
Во первых воняет так что "ноздри выгорают"
во вторых подумал что он края тоже размягчит
в третьих так и не смог смоделировать в голове какой результат получится ведь от него стекло не мутнеет.
И пескоструйкой можно.
Пескоструй было бы вообще отлично, но у меня в распоряжении нету и даже где с ним работают в моей местности не знаю.

P.S. Я тут одну мысль надумал, если все получится отпишусь. :)
 
В принципе, надо только углубление выполнить нужной формы и конфигурации а заполнить углубление можно и ацетоном добавив в него , подходящий под Ваш вкус краситель ( почему обязательно матовое ?) . Ацетон не много растворяет оргстекло , должно получится вполне прилично.
 
а если на оргстекло положить напечатаное на лазернике изображение потом слой матового оргстекла а потом подсветить?
 
Назад
Сверху