• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Удаляем неотключаемое расширение Media Player

  • Автор темы Автор темы safety
  • Дата начала Дата начала

safety

Новые
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
31,192
Реакции
75
Баллы
0
Удаляем неотключаемое расширение Media Player

Тема поднятая RP55.RP55 (pchelpforum.ru, forum.esetnod32.ru), связанная с показом рекламы расширением Media Player для Chrome оказалась полезной и познавательной, в связи с засильем рекламных показов в браузерах в темах форумов по безопасности.

проблема для пользователя здесь не решается просто отключением нежелательного расширения, поскольку данная опция недоступна.

extension.webp

Благодаря goover (antimalware.ru) стало понятно каким образом расширение в Chrome становится неотключаемым.

открываем в Chrome режим просмотра политик: Chrome://policy

policy.webp


результат применения политики виден так же в реестре.

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Google\Chrome \ExtensionInstallSources=URL адрес.

чтобы исследовать проблему, необходимо воспроизвести данное состояние браузера, т.е. получить данное расширение, и перенести его в тестовую систему.

1. Запускаем Хром и переходим в меню расширений по адресу chrome://extensions
2. Переключаемся в режим разработчика
3. Выполняем действие "упаковать расширение"
4. полученное расширение в формате crx (архив) переносим на тестовую систему,
5. через функцию "добавить упакованное расширение" переносим исследуемое расширение в Chrome на тестовой системе.

подробнее,


далее, воспроизводим добавление расширения через правила корпоративной политики.
--------

итак, чтобы добавить политики для Chrome, используем административный шаблон сhrome.adm, который можно скачать отсюда
http://dl.google.com/dl/edgedl/chrome/policy/policy_templates.zip

Policy settings can be stored in the registry under HKEY_LOCAL_MACHINE or HKEY_CURRENT_USER in the following paths:
Google Chrome: Software\Policies\Google\Chrome\


через оснастку gpedit.msc добавляем в локальные политики в раздел административные шаблоны файл chrome.adm, и далее настраиваем правило "список принудительно добавляемых расширений".
----------
после применения данного правила значение добавлено в реестр
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Google\Chrome \ExtensionInstallSources

а так же в файл групповой политики REgistry.pol.

registry.webp


Проблема заключается в том, что удаление политики из реестра не решает проблему. Через групповую политику расширение продолжает добавляться в список расширений. Отключить данное расширение можно только через оснастку gpedit.msc соответственно отключая добавленную политику, или через другой инструментарий, который удалит данную политику из REgistry.pol.

Заметим, что оснастка gpedit.msc может отсутствовать в Home версиях Windows.

-----------
Таки проблема решена разработчиком в universal Virus Sniffer 3.81v11 с помощью добавленного твика.
27. удалить все политики Google Chrome

или с помощью скрипта:
;uVS v3.81.11 [http://dsrt.dyndns.org]
;Target OS: NTv5.1
OFFSGNSAVE
regt 27
restart
(c), chklst.ru
 

Похожие темы

Назад
Сверху