• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

загрузочный диск

AЛХИМИК

Жарим-Тушим
Поддержка
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
2,680
Реакции
88
Баллы
0
загрузочный диск

хотел бы узнать и получить помощь, по поводу создания загрузочного диска.
многие сталкивались с такой телегой: слетает винда и естессно все установленные нужные проги.
возможно ли создать загрузочный диск, как типа "точки восстановления"?

"старшеклассникам": если я написал запрещенную тему, я дико извиняюсь и прошу удалить её.
Р.S. давно интересовал этот вопрос.
 
Программа Acronis True Image например создает загрузочный диск. При этом сам архив с нужной инфой (можно целиком жесткий системный диск) хранится в бэкапном файле в зоне безопасности Акрониса, а с загрузочного диска запускается процесс восстановления системы еще до загрузки аварийной винды.
 
Например: посредством этой программы создается резервная копия всего жесткого диска с работоспособной системой.
Резервная копия (backup) сохраняется в так называемой "Зоне безопасности", которая по сути является защищенным разделом.
Можно создать загрузочный диск, при помощи которого, если система даже полетит вообще, можно будет восстановить ее работоспособную, резервную копию из созданного архива в зоне безопасности. Восстановление системы через программу Акронис активируется нажатием кнопки F11 еще до загрузки поврежденной ОС.
 
т.е. не обязательно делать диск. загрузить можно с резервной копии. а разве Акронис не за счет ОС работает. ведь если полетит винда, то с чего Акру грузиться. как я понял ОС "на последнем издыхании" сможет запустить Акр?
и ещё, сколько может занять эта копия? (МБ). наверно как весит сама ОС с прогами?
 
Акронис переписывает загрузочную область жесткого диска - mbr. Это значит, что даже если система совсем мертвая (BSOD, загрузчик, реестр рухнул) и т.д., Акронис ее (вернее не ее саму, а ее ранее созданную, работоспособную, сохраненную копию) поднимет и восстановит, т.к. он работает под DOS`ом. Плюс этой программы состоит также в том, что, "Зона безопасности" Акронис недоступна для повреждения вирусами и самой системой. Дистрибутив Acronis True Image 10 весит ~ 105 Мб. Единственное условие - хард не должен содержать сбойные (bad) сектора. В этом случае ничего не получится - проверено. ;)

Ах да - совсем забыл - архив (копия) системы весит столько же, сколько она сама.
 
Акронис создает образ вашего локального(системного) диска. Получается как бы создает диск реаниматор(рековери). Размер будет зависеть от того, сколько ПО и другого установлено в вашем ПК.(гигов 3-4)
 
Chkdsk, хотя она и сама проверит.
 
Ребят, а никто не пробовал при создании архива указать максимальное сжатие? Сэкономите процентов 20-30 заветных Мб., минус один - восстанавливаться будет дольше.
 
.:*АЛХИМИК*:., если надо будет загрузить систему с повреждённым загрузчиком, то приготовь дискету или CD, на который скопируй с харда boot.ini, NTDETECT.COM и ntldr. Тогда при загрузке с этого носителя будет вновь загружаться ОС или появляться меню выбора ОС, если их несколько.
Но если загрузчик затёрт установкой более ранней винды, то эта дискетка не поможет. В таком случае надо просто запустить установку более новой винды(загрузчик которой затёрт) и выйти из программы установки до начала копирования файлов. После этого загрузчик будет восстановлен.
 
так и не получилось скачать АКРОНИС. другой вопрос:
возможно после "вторжения" какого-нибудь вируса,(мож че удалил не то) стал поттупливать комп. да и вообще уже год стоит винда, наворное много раз уже "веслом битая". возможно ли восстановить систему загрузочным диском. т.е. не переустанавливать, а вернуть "целостность" винды? главная цель сохранить установленные программы, с которыми не хочется расставаться при переустановке. дистрибутивы прог есть, но заморок их по-новой ставить.
прошу помощи...
 
если вирус удалил какой нить файл, то вставляем загрузочный диск, далее WIN+R->sfc /scannow
 
Назад
Сверху