• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Знаменательная дата

Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
16,508
Реакции
2,283
Баллы
0
Знаменательная дата

29 октября 1969 года произошло событие, сыгравшее огромную роль и ставшее знаковым в истории развития связи и истории появления сети Интернет. В этот день в США состоялась первая удачная попытка передачи данных посредством новой компьютерной системы передачи информации. Называлась эта система ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network), что являлось аббревиатурой названия организации, созданной, в том числе при непосредственном участии Министерства обороны США. В переводе на русский язык название организации – Агентство передовых исследовательских проектов, а её аббревиатура на английском языке выглядела как ARPA.
Новая система представляла собой компьютерную сеть, поэтому её наименование и образовалось путём присоединения слова «network» (англ. – сеть) к аббревиатуре названия агентства, её создавшего. Так появилась ARPANET. И создание принципиально новой системы передачи информации открыло новые горизонты в области связи. На начальном этапе было решено объединить компьютерной сетью те Университеты и Центры, которые принимали участие в её создании, а испытания первой передачи информации провести между двумя наиболее удалёнными друг от друга компьютерами. Так были определены две стороны, которые связались друг с другом 29 октября 1969 года при помощи компьютерной сети ARPANET: ими стали операторы компьютеров Калифорнийского и Стэнфордского Университетов, удалённые друг от друга на расстояние свыше 600 километров.Решили передать и подтвердить получение только одного слова: login. Слово должно было передаваться по слогам, причём первый слог передавался из Калифорнии, а второй после подтверждения получения – из Стэнфорда. Первый слог вводился оператором Калифорнийского Университета по буквам с запросом получения каждой буквы и подтверждением её получения. Передать удалось лишь первые две буквы, после чего произошёл технический сбой. Через час, около 22 часов 30 минут вторая попытка передачи была успешно проведена.ARPANET рос технически и расширял горизонты сферы покрытия. Так, в 1973 году к сети были подключены Великобритания и Норвегия, а позже и многие другие страны. Это превратило сеть в международную.
Ну и вопрос к тем, кому за 40: как и когда вы узнали о существовании интернета?
 
Узнал об Интернете наверное где-то в конце 90-х, сейчас точно не помню, а пользоваться им стал в 2009году, через год после приобретения домашнего компа.
 
в 1992, когда на экскурсию на ГЭС съездил :)
 
Ну и вопрос к тем, кому за 40: как и когда вы узнали о существовании интернета?
Где-то в середине 90-х, уж не помню, при каких обстоятельствах.
Знаете... а ведь с тоской ностальгической вспоминаю то время, когда нормальным считалось обладание компьютером БЕЗ подключения к СЕТИ. Расчёты, ведение документации, ну... игры, конечно, не без того. Обмен информацией — через дискеты, позже диски. И никаких тебе форумов, социалок, потоков матюгов и прочего. Красота!
Молодым, впрочем, не понять...
 
1994 год, на работе... CPU 486dx2-66/RAM 4Mb/HDD 60Mb, CalderaDOS, BBS... Огромный модем Zyxel, импульсный набор какого-то секретного номера и практически мгновенное общение, сколько PCX-ов было накачано, что ой...
1999 год, дома... CPU 486dx4-100/RAM 12Mb/HDD 120Mb, Windows 95, Internet Explorer... Огромный модем Zyxel, импульсный набор какого-то секретного номера и пятиминутное ожидание, пока страница сайта полностью загрузится... :fase:
 
Дярёвня...
Первых выживших после выхода в интернет лично встретил в 89. Сам туда выбрался в 97, для начала через ФИДОшный шлюз, Zyxel-U1496e. Дома тогда был уже третий комп, 166 пенёк. Вторым был DX5-133, а первым - Нейрон.
 
Узнал в начале 90 - х от друга, который в то время учился в РУДН.
У самого появился в 2003 году, в виде мобильного интернета (телефон моторола в качестве модема), мобильным интернетом пользовался до 13 года.
 
Дома комп появился в 97 году. Инет диалапный наверно в 2000-м.
Ночи без сна, потому что дешевле, мучительное ожидание загрузки страниц...
 
Знаете... а ведь с тоской ностальгической вспоминаю то время, когда нормальным считалось обладание компьютером БЕЗ подключения к СЕТИ. Расчёты, ведение документации, ну... игры, конечно, не без того. Обмен информацией — через дискеты, позже диски. И никаких тебе форумов, социалок, потоков матюгов и прочего. Красота!
Аж слеза навернулась, как вспомнил те времена! Первый IBM совместимый компьютер "Искра", купил в 1991 году, он проработал до 1996 года ни разу не попробовав "вкус" какой-либо сети. В 96-ом приобрёл уже сразу на "Пентиуме" с CD приводом! и через год уже пользовался интернетом по телефонной линии, через модем "USrobotics" , помню покупал карточки для оплаты интернета в "Телекоме" :))
 
телефон моторола
Кстати да, отличные были телефоны и модемы замечательные, использовал с 2005 примерно года с350, l6 и l7 для связи и интернета, потому что в нашей дярёвне тогда сотовые GPRS/EDGE свистки не ловили ничего tehno040
 
Где-то в середине 90-х, уж не помню, при каких обстоятельствах.
Знаете... а ведь с тоской ностальгической вспоминаю то время, когда нормальным считалось обладание компьютером БЕЗ подключения к СЕТИ. Расчёты, ведение документации, ну... игры, конечно, не без того. Обмен информацией — через дискеты, позже диски. И никаких тебе форумов, социалок, потоков матюгов и прочего. Красота!
Молодым, впрочем, не понять...

Ага! Самопальные "радуги" и прочие радугоподбные самоделки типа Радио-86РК и Специалиста, и весь обмен инфой на кассетах, о дискетах краем уха где-то чё-то, это так сказать во второй половине 80-х. А понятие о сети и с чем её едят в 93-м в воронежском сельхозинституте на информатике. Кстати, там же стояла (не помню уже как называлась) ЭВМ, с машинным залом на первом и аппаратной частью в половину подвала, вторую половину занимала институтская типография. Вёрстка для типографии делалась на этой же ЭВМ. А локальные сети в данном сельхозе по кафедрам появились где-то в начале 92-го.
Доучиться так и не довелось, пошла разъездная работа и было уже не до компьютеров и прочих прелестей цивилизации вплоть до две седьмого.
 
Назад
Сверху