Бьёт током от усилителя

  • Автор темы Автор темы dinoo
  • Дата начала Дата начала
а как по мне так нужно быть проще. проверить изоляцию в усилителе(будь то проводники,конденсаторы,чтобы корпусом не касались ничего) и заземлить усь. и будет всё отлично.
это не тот случай!
В морозы воздух становится сухим... Одежда или ковры с содержанием синтетических тканей, ПВХ покрытие... Всё это способствует накоплению статики (если к тому-же тапочки на резиновой подошве).
Если изоляция электроприборов нарушена, то они сразу "кусаются", а не через 15 минут!
заземлить можно, но проблему это не решит
 
Статика статикой,но чтобы была искра между пальцем и корпусом усилка..... я не спорю,статика присутствует,но не в этом вся проблема. прочитайте,все было нормально до того как автор не открыл усилитель и не почистил его от пыли. И из личного опыта привод Размер 2М(остальные цифры безразличны) тоже иногда бьет током(статика) но это просто как потрескиваение. хотя там 600В.
 
Статика статикой,но чтобы была искра между пальцем и корпусом усилка....
вот именно это и есть статика, если бы была фаза на корпусе, то трясло бы или дергало или щипало, причем постоянно, а не искра проскакивала бы
 
Добавлю про резину. Если в резине большое содержание серы, то она даёт токи утечки иногда даже приличные. Высоковольтный разряд не помеха. Другое дело латекс!
Что-же касается автомобильных шин, то в них как раз много серы... Ко всему этому в шинах присутствует сталь (бандаж).
Нам в армии рассказывали как погибали люди выходя из кунга (передвижной радиостанции)... Забывали вбить в землю штырь заземления и заземлить кунг. При работающем оборудовании, при касании с землёй и ручкой двери получали удар током.
И не надо забывать что автомобильные водовозы и бензовозы, всегда за собой стальную цепь таскают. При трении жидкости в цистерне, тоже накапливается статический заряд!
 
И не надо забывать что автомобильные водовозы и бензовозы,
на водовозах не встречал (родился и прожил 35 лет в полупустыне и знаю что такое водовоз), а вот на горючевозах это необходимо.
 

Вложения

  • ot-toka.webp
    ot-toka.webp
    33.7 KB · Просмотры: 86
  • авто.webp
    авто.webp
    8 KB · Просмотры: 76
Да и всем спасибо за советы и хороший стёб))
 
Назад
Сверху