Итак!
Прошло много времени с тех пор как я создал эту тему и она знаете ли имеет продолжение и мне захотелось поделиться этим опытом.
Я предлагал несколько вариантов брату: первый, полная замена системного блока с заделом на ближайшие 10 лет; второй, приобретение SSD и новой ОС - оба были отвергнуты по причине высокой стоимости и "якобы" сложности переноса настроек 1С.
После того как брательник дважды отказывался вкладывать деньги в ПК я "закрыл" тему с апгрейдом, а этой зимой уже он заговорил что решил по немногу покупать части системы, чтоб распределить финансовую нагрузку. Решение далось в муках, ведь этот старенький Пк с убитом винтом, использовался братом для работы в качестве основной машины для документооборота и разных других телодвижений связанных с Пк. Каждый раз, когда ему приходилось что либо печатать и редактировать растягивалось на порядок больше времени будь то это простая проверка почты или простая распечатка PDF файлов - отклик от 10 до 30 секунд. Усугубляло еще тот факт, что постоянно заходят клиенты и "отвлекают"

"Перенос" настроек и баз 1С оказался плевым делом.
Что получилось в итоге:
Поэтапно было куплено: корпус, бп 550, мать, процессор i5 6500, оперативная память 8гб, а так же SSD 250гб. Отсутствует видеокарта и HDD за ненадобностью, так как по имеющимся данным встроенная может тянуть игры на средних настройках, что позже подтвердилось, и есть в наличии "my cloud" на 1тб.
Отзыв по сборке: загрузка до пароля менее чем за 10 секунд, загрузка 1С около 10 секунд, замедляет процесс скорость подтверждения на разных этапов загрузки. Все открывается мгновенно.
Старый Пк решено было в целости перенести в другое место и использовать "на замену" в случае чего.
Старый Пк используется как домашний Пк, для просмотра мультимедиа и работы в 1С:
установили туда SSD и свежую ОС. Загрузка всех программ ускорилась на порядок: если раньше загрузка ОС+1С занимала 3-5 минут, то сейчас около 15-30 сек - лично видел одну загрузку и пробные запуски файлов и программ. Единственное что я заметил, так это при открытии тяжелых экселевских файлов занимает длительное время время при этом загрузка цп 100% - на этом стало понятно что именно он является в данной сборке слабым звеном, но с этим ничего уже не поделаешь. По заверению нынешнего пользователя, это самый быстрый компьютер за которым она работала

)
Так что если у вас есть старый ПК, вы можете его "улучшить" и получить комфортную машину для решения мелких задач, при условии наличии свободного пространства
