• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Двухполярное питание

AmadeuSS

Новые
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Двухполярное питание

Товарищи, такой вопрос: сделал стабилизированный источник питания на 12В 6А. Нужно из этого дела получить +-12В 6А. Как мне это реализовать?
Спасибо!
 
Нужен двухполярный?
Сделайте еще один, точно такой же источник питания, и соедините последовательно.
 
не получится так... нужен преобразователь...
 
Почему не получится? обоснуйте.
 
Есть два варианта, с двумя трансформаторами или с одним, но с раздельными обмотками. Блок - это ваш стабилизированный БП. Надо два одинаковых.
9090.GIF
Все получится.
 
Не занимайтесь фигней. Напишите в поиске преобразователь одно полярного в двух полярное.
 
Товарищи, такой вопрос: сделал стабилизированный источник питания на 12В 6А. Нужно из этого дела получить +-12В 6А. Как мне это реализовать?
Спасибо!
Ну во первых по какой схеме сделан источник питания? Схема? Фото?
Во вторых если вы будете делать преобразователь то конечная мощность будет меньше чем мощность вашего источника питания (так как будут потери на преобразователе)
В третьих, почему бы просто не перемотать трансформатор вашего источника питания под двухполярное напряжение?
 
Не занимайтесь фигней. Напишите в поиске преобразователь одно полярного в двух полярное.
Включаем мозг и логику.
Фигня - это как раз лепить преобразователь к стабилизированному БП чтобы получить двухполярку в домашних условиях. Это в автомобиле преобразователь оправдан т.к. хоть тресни, но аккумулятор один, отдает только постоянный ток, и он не двухполярный.
Дома же есть много способов как получить двухполярку без преобразователей, более простыми способами. Так что не нужно извращаться.
Например как сказал DDREDD перемотать трансформатор под двухполярное напряжение (я кстати привел этот вариант на рисунке с одним трансформатором).
Или же добавить еще один БП.
Автор собрал один стабилизированный БП. Значит ему проще простого собрать еще один такой же, стабилизированный БП.
 
diman86
Кому и что проще не вам решать сударь.
Но лично мне проще было спаять преобразователь, пара деталек и готово. чем сидеть и транс крутить... Темболее при 6A Хорошо так мотать прийдеться.
 
Что вы, не будем спорить. Я ничего не решаю, только объяснил зачем нужен преобразователь. И как лучше поступить в #5 #8.
Если у вас есть лучшее решение, предлагайте. Схему преобразователя на пару деталек и 6А в студию пожалуйста. А иначе пустые слова, и неоправданное усложнение блока питания в целом.
 
2-diman86
+1
мало того что схема усложняется ,так ещё и потери увеличиваются в разы
 
Назад
Сверху