• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Игра Crysis или разгон видеокарты

Артём

votum separatum
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
14,603
Реакции
232
Баллы
0
Игра Crysis на ОС Vista Ultimate 32 bit периодически начинает тупить. Настройки графики выставлены щадяще - средние (!!!), разрешение стоит 1240 на ... (не помню на сколько). Причем тупит не всегда, а как назло в отдельных игровых эпизодах, т.е. там, где происходят масшатбые баталии и всех недружественных падонков надо оперативно и жестко рубить.
На ХР Professional SP 2 такого не было и в помине, все летало и шуршало даже на повышенных видео настройках. Хотелось бы такой производительности достичь и на вышеупомянутой Висте.
В связи с этим становится актуальным вопрос о разгоне видюхи и/или вообще о целесообразности этой затеи. Стоит ли? Может сама по себе игра "тяжелая" и ресурсов системы не хватает..
Конфигурация моего компа такова: Процессор: AMD Athlon 64 x 2 6000+, оперативная память (RAM) 2 Gb (400 Мгц), видеокарта GeForce 8600 GT 512 Mb, 2 HDD по 250 Gb каждый.
 
держу пари - просто не хватает оперативной памяти
обновить все драйверы заодно .....
 
арт, разгон помочь, то поможет..только от него прибавится максимум 2-3кадра...у самого такя же карта, только 256 метров видеопамяти..
PS От разгона процессора можешь еще пару кадров накинуть ;)
 
ясно, - овчинка выделки не стоит.. значит апгрейдить тачку надо..
 
дрова видюхи обнови до последних
 
арт написал(а):
ясно, - овчинка выделки не стоит.
почему? Если все хорошеньк0 разогнать, то прибавится +10 кадров! ^^
 
Я пытался разогнать через утилитку Gamer OSD кажется называется. Она устанавливалась вместе с дровами на видеокарту. Видюха у меня стоит GeForce 8600 GT 512 Mb. Вобщем когда я попробовал ползунок на шкале аппаратного ускорения энтой видюхи подвинуть в сторону увеличения от штатных настроек, мне выдало сообщение, что сие действо может привести к нестабильной работе системы в целом. Причем в этот момент в самом компе что-то щелкнуло не подецки. Может видюха вообще от этого приказать долго жить? Чота я очкую..
И еще вопросик. Тут было мнение, что нехватает оперативной памяти. А если флеху гиговую подрубить к компу и включить рэди буст функцию на Висте? Может тогда чуть получше станет?

P.S. Кстати, заметил еще такой косячок. Во время игры, видео карта периодически то начинает шуметь посильнее и тогда игра ускоряется и работает как надо, то стихает и начинается тупняк и тормоза. Особенно на Crysise это безобразие часто бывает. Я уже стал сомневаться - а может дело в самой железке? Можа в сервис сдать видюху т.к. она не исправна? Или это нормально, так и должно быть? Ваше мнение плз?
 
арт написал(а):
Я пытался разогнать через утилитку Gamer OSD кажется называется.
RivaTuner для этого создана(надежнее,удобнее) ;)
арт написал(а):
что сие действо может привести к нестабильной работе системы в целом.
просто предупреждение.
арт написал(а):
Причем в этот момент в самом компе что-то щелкнуло не подецки.
в след. раз слушай))
арт написал(а):
чуть получше станет?
чуть-чуть получше станет, но как опера, флэха использоваться не будет...
арт написал(а):
Или это нормально, так и должно быть?
хризис тяжелая игра, ей своиственны подвисание и прочее...проверяй в менее емких играх ;)
 
Ок, попробую. Спасибо!
 
174.74 последнея версия. Журнал Железо: В этой версии дров была проделана огромная работа по оптимизации игр и приложений для Direct 9 и 10. Только для карт на базе чипов NVIDIA
 
Дрова видюхи недавно обновлял на официальном сайте NVIDIA. Результатов в лучшую сторону никаких. Crysis тормозит даже на GeForce 8800. А тем более под управлением ОСи Vista..
Согласен с мнением ORTODOXа - тяжелая игруха, очень тебовательная к ресурсам системы и железа.
 
ребят помогите. я изменил программу открывающую файлы dll. на winamp, теперь не могу запустить инсталяхи.... а очень хочется:)
 
ORTODOX написал(а):
RivaTuner для этого создана(надежнее,удобнее)
Поднимаю опять эту тему, поставил Риву, на вкладке "Разгон на уровне драйверов" частота ядра стоит 540, частота памяти - 700. Я оверлокингом никогда не занимался, поэтому боюсь видюшку свою спалить. Откликнитесь пожалуйста, у кого видеокарта ASUS EN8600GT Silent/HTDP DDR3 512 Mb, или близкая ей по параметрам - до каких частот можно безопасно гнать эту модель? В тырнете вообще не могу свою видюху найти, хз... На этом ресурсе: http://www.overclockers.ru, тоже все перерыл, но голяк - ответа вразумительного нет.
 
Вот, для наглядности выкладываю скрин окна мониторинга RivaTuner. Такие у меня сейчас частоты стоят БЕЗ разгона, на штатных настройках видео.

 
Артём, у меня XFX стабильно брала 700\1600\900, с вольтмодом 1ghz покорился...
 
Сейчас я попробую, результат выложу.
 
Вобщем попробовал, результат следующий. Гамал на Crysise, в видеорежиме 1280*720. Частоту ядра графического проца видеокарты поднял со штатных 540 до 620. Частоту памяти с 700 до 800 соответственно. Никаких томозов, все летает. Просто фантастика. Но был и косячок - при выходе с игры намертво завис на черном экране, пришлось жать перезагруз. Видимо придется еще сбрасывать... :( А на более высоких частотах (например 650/820) Хризис вообще вис, видимо для этой карты предел 540/620.
А как можно вот с этим поэксперементировать?



 
Мипмэппинг эта установка позволяет регулировать уровень детализации (LOD) для мип-уровней. Регулировка LOD делает мип-уровни более чёткими или, наоборот, менее резкими, чем обычно. Каждая единица LOD сдвигает алгоритм выборки ровно на один мип-уровень. Отрицательные значения приводят к использованию больших уровней, результат — более резкий, но и более 'шумящий'. Положительные значения LOD приводят к использованию меньших мип-уровней. Результат — более расплывчатое изображение. Выбор положительного LOD приводит к тому, что ускоритель обрабатывает меньшее количество текстурных данных, и это может повысить производительность на некоторых системах.
 
ORTODOX, благодарю! т.е. насколько я понял - "одно лечим, другое калечим"? :) в смысле том, что за счет повышения производительности падает прорисовка и детализация картинки?
 
Артём, тоже самое можно и в панели драиверов сделать...
162563.jpg
 
Назад
Сверху