• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Как правильно определять характеристики блока питания?

Sector300

Новые
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Как правильно определять характеристики блока питания?

Привет всем :). Недавно купил новый БП. Есть вопросы (подскажите плиз):
1) Как правильно рассчитывать мощность БП по разным напряжениям (например по 12В)?
2) Дополнительное питание для материнки (4 pin) – это питание для проца?
3) Если главный разъем для материнки 24pin, то подойдет ли БП с 20 pin? Если да, то получается что четыре разъема на главном остаются не занятыми (странно как-то).
4) Прочитал про БП и узнал, что внутри почти всех блоков есть защита от перепадов электричества (Overpower protection (OPP), Overcurrent protection (OCP), Overvoltage protection (OVP), Undervoltage protection (UVP)). Поэтому возник вопрос: компьютеру в принципе нужны отдельно покупаемые стабилизаторы напряжения или это просто пустая трата денег?
5) Я правильно понял, что по 12В запитаны видяха, материнка, проц, системные кулеры, а по остальным – жесткие диски и двд?
Вот спецификация БП
Общие характеристики
Мощность 500 Вт
Стандарт ATX12V 2.2
PFC активный
Система охлаждения 1 вентилятор (120 мм)
Сила тока
Ток по линии +3.3 В 22 A
Ток по линии +5 В 20 A
Ток по линии +12 В 1 18 A
Ток по линии +12 В 2 18 A
Ток по линии -12 В 0.3 A
Ток по линии +5 В Standby 2.5 A
Разъемы
Тип разъема для материнской платы 20+4 pin
Количество разъемов 4-pin CPU 1
Количество разъемов 8-pin PCI-E 1
Количество разъемов 15-pin SATA 2
Количество разъемов 4-pin IDE 5
Количество разъемов 4-pin Floppy 1
Дополнительная информация
Защита от перенапряжения есть
Защита от короткого замыкания есть
Размеры (ВxШxГ) 86x150x140 мм
 
Назад
Сверху