• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Моддинг охлаждения

SanBonsain

Новые
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
687
Реакции
0
Баллы
0
Моддинг охлаждения

Здравствуйте! У меня есть ноутбук Lenovo SL510. Проблема с оборотами вентилятора, не всегда поднимаются обороты в зависимости от нагрева, происходит перегрев. То есть вентилятор не выходит на максимальные обороты время от времени. Хочу вывести с краю выключатель для вентилятора, чтобы он крутил на максималки когда мне понадобится. Подскажите что мне нужно сделать для этого.
Я думаю: отключать тахометр, сработает ли это? Или кинуть питание отдельное, но не будет ли это вызывать ошибку и отключение?
 
Вентилятор 3 pin, обороты регулируются БИОС, доступа к ним нет.
 
возможно перехватить управление вентилятором можно speedfan, hwinfo64.
 
К сожалению нет, настройки не доступны ни в одной программе, я уже довольно много интернета прошерстил по этой теме, нашёл только инструкцию по изменению и прошивке БИОС на английском, но мне это тяжелей гораздо, чем паять.
 
ну попробуйте его запустить без вентилятора, если запустится без ошибок, хотя не должен, то можно и по паять.
 
Спасибо за совет. Хотелось бы узнать больше подробностей об этом, желательно на практике полученных. Если выводить питание то откуда лучше это сделать?
Получится его переключателем обратно на стандартное питание вернуть или нужно что-то ещё? (можно и на практике это узнать, но рисковать ноутбуком не хотелось бы)
 
а tpfancontrol тоже не работает?
 
Буду краток. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Я уже переключатель купил, но теперь он не нужен, всё работает от tpfancontrol. спасибо большое.
 
Назад
Сверху