• Технари.ру — техфорум с историей

    Проект в сети с 2003 года — это уже больше 20 лет живого опыта и сохранённых обсуждений. Здесь мастера и энтузиасты бесплатно помогают разобраться с ПК, электроникой, софтом и самоделками. Мы не сервис и не магазин — отвечают люди.
    Проект с 2003 года. Помогаем с ПК, электроникой и софтом. Отвечают участники.

Переход на Linux

  • Автор темы Автор темы mike_
  • Дата начала Дата начала
для этого дивайса xubuntu 14.04.1 или mint 17 c рабочим окруженим от xfce. оба 32 бит.
После обновления до Trusty с более ранней версии, ощутимо сократился размер свободного простанства в корневом разделе sdb1 с ФС ext4. Пытаюсь увеличить за счет неразмеченного на дополнительном разделе sdb2 - не видит, free space following 0 в программа gparted. Правда ли, что данная "блокировка" связана с использованием журналируемой ext4? Все разделы на одном диске.
 

Вложения

  • resize root.png.webp
    resize root.png.webp
    33.8 KB · Просмотры: 80
Раздел корневой и подмонтированный, активный. Потому и никак. Выход - грузимся с флэшки и потом уже изменяем размер раздела.
ЗЫ: винда тоже не даст изменить размер раздела, на котором она установлена и в данный момент запущена
 
возможно не туда, вообще реально перейти на линукс, если пользовался до этого виндой?
 
а ты сам как считаешь? )))
 
Добрый день. Имею желание разобраться с linux ну и оставить win 7 на компе, подскажите каким образом можно установить обе оси? Спасибо!
 
linux ну и оставить win 7
Относительно linux, ставить после windows, как в вашем случае. Загрузчик linux более лоялен к гибридным системам, не съедает предшествующую установку, а расширяет её. В итоге получаем, вполне удобное сочетание. Хотя зависит от сборки и целей. Debian, Ubuntu, Suse - прожорливые, по-шустрей - Xubuntu, Lubuntu, но менее адаптированы к использованию стороннего софта. И здесь, благо, много вариантов.
 
Относительно linux, ставить после windows, как в вашем случае.
Нет необходимости следовать этому дореволюционному правилу )))
Есть средства которые не нуждаются в установке в ОС, это Boot Repair и EasyBCD
Оба варианта справляются со своей задачей на ура.
Debian, Ubuntu....Xubuntu, Lubuntu, но менее адаптированы к использованию стороннего софта.
Можно поподробнее?
То что юзаю в дебиан/убунту, то свободно юзаю и в хубунту, а вот некоторые удобные фишки которые есть в хубунту, в убунту попросту недоступны.
 
от среды вообще не зависит работоспособность софта, они все дружат
 
Назад
Сверху