• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Помогите собрать (дособирать) компьютер 10-25т.руб

  • Автор темы Автор темы Zhora7
  • Дата начала Дата начала

Zhora7

Ученик
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Помогите собрать (дособирать) компьютер 10-25т.руб

Доброго дня всем участникам форума. Дома стоит древний комп, которому давно пора на пенсию. До недавнего времени в нем всё устраивало. Но сейчас по работе хочу улучшить свои навыки в 3d проектировании-моделировании.
Попытался самостоятельно собрать себе "машину", но столкнулся с полной своей безграмотностью в данном вопросе.

Основные задачи:
-работа в AutoCAD, 3d Max, SolidWorks 3d, Фотошопе, ну и всё в подобном духе (по возможности последние версии ПО).
-поиграться в какие нибудь современные игры (не критично).
-желателен просмотр HD фильмов (хотя там наверное монитор здоровый надо?).

По тому что прочитал заинтересовали:
Процессор - Intel Core 2 Duo E8500 Wolfdale (3166MHz, LGA775, L2 6144Kb, 1333MHz) стоит от 5 654 р на яндексе. <тут>
Видеокарта - GigaByte GeForce GTS 250 740 Mhz PCI-E 2.0 1024 Mb 2200 Mhz 256 bit DVI HDMI HDCP от 4 650. <тут>
надеюсь хоть это я правильно выбрать смог.
Жесткий диск особо не интересует (два внешних есть). Оперативки не знаю сколько нужно под мои нужны. С материнкой под выбранный мною проц и видеоадаптер, так и не смог разобраться.
Помогите пожалуйста, подкорректируйте, или укажите путь истинный в данном вопросе. Трат на него желательно чем меньше тем лучше, ноут хочу купить параллельно. Но ноут не для этих нужд.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте ,

ТО что вы собрали ,не подойдет для ваших задач .

Соберем вам на AMD ,конфиг будет чуть позже ....
 
Материнская плата SocketAM3 GIGABYTE "GA-790XTA-UD4" (AMD 790X, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, SATA III-RAID, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, ATX)

Процессор AMD "Phenom II X4 925" (2.80ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT2000МГц) SocketAM3

Кулер Socket754/775/939/940/1156/AM2/AM3 Cooler Master "Hyper TX3 RR-910-HTX3-GP"

Память 2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9/2G (PC10600, 1333МГц, CL9) (прочитайте дневник Maga ) Не обращайте внимания:) - Компьютерный форум

HDD 500ГБ Seagate "Barracuda 7200.12 ST3500418AS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)

Видеокарта PCI-E 1024МБ MSI (Radeon HD 5770, DDR5, DVI, HDMI, DP) HAWK

Корпус GigaByte GZ-KX9 Black НУ например этот(потом поставите еще вентилятор )

БП Chieftec CFT-600-14CS 600W

и еще есть вариант на 890 чипсете (меняем мать)

GigaByte GA-890GPA-UD3H (rev. 2.0) или если будут деньги ,то GigaByte GA-890FXA-UD5 (rev. 2.0) (Отличная материнская плата :tehnari_ru_020::tehnari_ru_020:)
 
Иван - а чем Вам интел не гож?
 
Это отдельная тема!
 
Личку посмотри!
 
Тогда ещё поправочку маленькую:
-жесткий думаю не более 250Гб, но понадежней (может не совсем верные размышления у меня, но имея один 1,5Тб внешний для резервного хранения и 500Гб внешний (покомпактнее) для файлов к которым периодически обращаюсь, мне кажется иметь на компе более 200-300Гб ненужная роскошь, которая может повлиять на быстродействие?)
-и кулер можно подороже, но потише.
 
Тогда ещё поправочку маленькую:
-жесткий думаю не более 250Гб, но понадежней (может не совсем верные размышления у меня, но имея один 1,5Тб внешний для резервного хранения и 500Гб внешний (покомпактнее) для файлов к которым периодически обращаюсь, мне кажется иметь на компе более 200-300Гб ненужная роскошь, которая может повлиять на быстродействие?)
-и кулер можно подороже, но потише.

Диск Очень хороший ,у себя такой же стоит , Быстрый, Надежный и не греется ,а про емкость вот поставил я его себе и через 1 - 2 месяца ,осталось 100 гб свободного места ..

и кулер Хороший (он то же стоит у меня) , не шумный и по цене нормально
 
Забудьте про Е8ххх, это неоправдано дорогие процессоры.
Если собирать под ваши нужды (шопы и максы) смотрите в сторону i5 750 или Phenom II 9xx

жесткий думаю не более 250Гб, но понадежней (может не совсем верные размышления у меня, но имея один 1,5Тб внешний для резервного хранения и 500Гб внешний (покомпактнее) для файлов к которым периодически обращаюсь, мне кажется иметь на компе более 200-300Гб ненужная роскошь, которая может повлиять на быстродействие?)
Seagate ST3500418AS – Жесткие диски (HDD) – Яндекс.Маркет - разница между версией на 250 и 500Гб примерно 100руб. Не вижу смысла экономить.

Ну и стандартные вопросы: разгон? Кросфаер/сли?

Если игры не критично, а максы связано с профессией есть вариант пока посидеть на встроенной графике или не особо дорогой карте, деньги вложить в проц, мать, оперу, хмм SSD для мегаскоростей? - нет, дорого - а потом заменить видеокарту на что то более серьезнее.

Для увеличения скорости, надежности, или скорости + надежность можно глянуть в сторону Рейд Массивов, ведь у вас уже есть жесткие диски.
 
А можно конкретный пример сборки, как в 3-м посте. Так сказать разжевать и положить. Сам к сожалению плохо разбираюсь в этом всем "железе", поэтому все эти "разгон? Кросфаер/сли?" мне ничего не скажут.

И попробую на всякий еще раз уточнить: мне этот комп нужен в замен старой рухляти, с затратами 10-25т.р. Вкладываться в хорошие запчасти к нему "на будущее" не имеет смысла, апгрейдить по кусочкам его не буду. Игры так не интересуют, а если будет востребован более навороченый комп для работы, то сборка за 60-90т.руб. не составит труда. Но пока невижу смысла тратить такие деньги на то, чем до конца может и не воспользуешься... Поэтому собирая новый компьютер, основным критерием является - чтобы он сейчас мог ОПТИМАЛЬНО работать. Поэтому желательно собрать не дорогой комп, чтобы можно было посидеть в программах (на старом даже 2006 автокад тормозит), посмотреть спокойно кино, ну и мальца поиграться.
Вроде так.
 
Интел
процессор
Intel Core i5-750 Lynnfield (2667MHz, LGA1156, L3 8192Kb) – Процессоры (CPU) – Яндекс.Маркет
Материнская плата
GigaByte GA-P55A-UD3R (rev. 1.0) – Материнские платы – Яндекс.Маркет - подержка всех новомодных фишек (USB 3.0 / Sata 3), одна из лучших в плане холодности мамки.
При нехватке бюджета, как вариант пишу менее дорогой вариант GigaByte GA-P55-UD3 (rev. 1.0) – Материнские платы – Яндекс.Маркет
Оперативная память
Модули памяти – Яндекс.Маркет - две штуки, в двухканальный режим
Жесткий диск
Seagate ST3500418AS – Жесткие диски (HDD) – Яндекс.Маркет
Корпус
GigaByte GZ-X6BPD Black – Корпуса – Яндекс.Маркет - наличие корпусных вентиляторов обязательно
БП
Chieftec APS-650C 650W – Блоки питания – Яндекс.Маркет
видеокарта
ASUS Radeon HD 5770 850 Mhz PCI-E 2.1 1024 Mb 4800 Mhz 128 bit 2xDVI HDMI HDCP – Видеокарты – Яндекс.Маркет
Итог: ~28тр +/-1тр в зависимости от цен в вашем городе.
 
АМД
При сборке на данной платформе, я могу рекомендовать модель Phenom II X6 - 6 ядерный процессор, который в программах, держашие более 4 потоков догоняет более догоняет более дорогие варианты на интеле.
проц
AMD Phenom II X6 Thuban 1035T (AM3, L3 6144Kb) – Процессоры (CPU) – Яндекс.Маркет - 6 ядерный процессор
мать
GigaByte GA-890FXA-UD5 (rev. 2.0) – Материнские платы – Яндекс.Маркет - опять же - куча наворотов, и очень холодная.
Менее дорогой вариант GigaByte GA-870A-UD3 (rev. 2.0) – Материнские платы – Яндекс.Маркет
остальное так же, как и в сборке на интеле.

Кросфаер - возможность объединения двух и более видеокарт в одну графическую систему для увеличения производительности компьютера в играх. Т.е. если вам потом не будет хватать карточки, то вы можете прикупить вторую 5770, и объединить их в одну. При условии покупки соответствуюшей мамки естественно.
 
Короче, где вы живете или где вы будете собирать компьютер? Разброс цен по Росси довольно большой, иногда бывают проблемы с наличием - лучше собрать конкретную комплектацию в конкретном магазине с конкретными ценами.
 
Живу в Москве, думаю проблем со сборкой не будет.
На Интеловском варианте проблем с программами, просмотром HD видео и играми не будет? 30т думаю норм цена, если без тормозов работает.
 
Нет, не будет.
 
Живу в Москве, думаю проблем со сборкой не будет.
На Интеловском варианте проблем с программами, просмотром HD видео и играми не будет? 30т думаю норм цена, если без тормозов работает.

я бы вам посоветовал взять на AMD
 
Видимо придется поднимать бюджет до 35т.руб, ведь такого компа мне на долго хватит без обновлений?
Если AMD, то есть несколько вопросов:
1) Вы мне посоветывали AMD Phenom II X6 Thuban 1035T, у него 2600 МГц, а у модели 1055Т 2800 МГц, цена у них примерно одинаковая, разве 2,8 МГц не лучше?
2) Подскажите к нему куллер, стандартный пишут что громкий.
3) Скажите пожалуйста, можно ли на этот комп будет установить Windows XP, и при этом по максимуму использовать возможности ПК? Как я понимаю, то скорее всего - нет. Просто привык уже к нему, висту пару раз видел, не понравилась. Да и боюсь за то, что не все старые приложения смогут работать в новых ОС (основная проблема). А новый 7-й виндовс - хз может и нормальный, просто думаю приобрести его вместе с ноутбуком.
 
Последнее редактирование:
1. проц 1055Т, конечно лучше, но не вкладывался по стоимости в бюджет (+ 2 000р рублей)
2. Кулер, как кулер. Обычная производительность, шуметь начнет, где-то через пол года-год. При желании, можно сменить, на другой, например, на аналог от Залмана.
3. Да, можно и ХР. Но при этом Вы теряете возможности Вин7, которых нет в ХР. А так, же, все красоты DirectX 10/11
 
Вчера вечером сел за свою рухлять... Бюджет как писал выше, можно и поднять, если комп будет действительно стоящий.
А в 7-м виндовсе можно запускать программы с эмулятором (хз как назвать) ХР? Просто на висте такое на сколько я слышал не прокатывало.

Кста по Москве цена на яндексе:
1035Т - от 6 750 до 7 617 руб.
1055Т - от 6 777 до 9 675 руб.
1090Т - от 10 580 до 12 650 руб.
разница между первыми 2-мя не особо большая.
 
Последнее редактирование:
Ну, по цене, Вам виднее. в каких магазинах закупаться ;)
Компьютер, за эти деньги, действительно будет стоящим.
Про эмуляцию, и так далее:
Хватит верить бредням, что на 7-ке, ничего не запускаться! Всё идет хорошо. Некоторе программы, старых версий, обновляете до свежих, и все запускается без проблем.
От некоторых, правда, придется отказаться, но всегда есть аналоги!
Так же, в 7-ке, есть режим совместимости с другими операционными системами Windows. Очень помогает.
Если уж, совсем приперло, и что-то мега важное и супер специфичное не стартует, на Вин7, то просто запускаете встроенную виртуальную машину, качаете образ ХР с сайта микрософта бесплатно, и по средством эмуляции, запускаете приложение. Штука эта действительно работает, лично проверял! :)
 
Назад
Сверху