• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Понижение напряжения с 9 до 5 вольт

Так, ребят, я разобрался в своей проблеме но одно мне не понятно - ампераж самому снижать, через резистор, или же транзистор сам его снизит?
похоже, что ни в чем вы не разобрались, "ампераж" чего вы собрались снижать? вам нужно снизить напряжение до 4 - 5 вольт, а "ампераж" будет зависеть от вашей нагрузки - "платы от дешевого китайского динамика"
 
Нет, это вы меня не поняли. Там сказано, что лм7805 с радиатором потянет до 1,5 ампер. Допустим, аккумулятор имеет напряжение 12V и 6А. Транзистор сам снизит ампераж, подходящий к нему, или это мне придётся делать?
 
Транзистор сам снизит ампераж, подходящий к нему, или это мне придётся делать?
"Транзистор сам возьмёт" столько сколько с него будет брать нагрузка (читай потребитель который подключен к стабилизатору) но не более 1.5А (больше он просто сгорит)
 
Там сказано, что лм7805 с радиатором потянет до 1,5 ампер. Допустим, аккумулятор имеет напряжение 12V и 6А. Транзистор сам снизит ампераж, подходящий к нему, или это мне придётся делать?
7805 это стабилизатор напряжения 5в положительной полярности, который с радиатором выдержит ток потребляемый нагрузкой до 1.5 ампер.Стабилизатор 7805 снизит и застабилизирует напряжение после него на уровне 5в, если вам это напряжение подходит, то никакой "ампераж" снижать не надо
 
Допустим, аккумулятор имеет напряжение 12V и 6А.
аккумулятор имеет напряжение 12в и емкость 6 ампер часов, т.е. грубо говоря если нагрузка потребляет 1А аккум. хватит на 6 час, если 0.5А на 12 часов, если 2А на 3 часа и т.д.
 
Последнее редактирование:
емкость 6 ампер часов - это другими словами запас энергии накопленной аккумулятором
 
Всё, спасибо вам всем огромное за помощь, вы мне очень помогли!
 
Назад
Сверху