• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Поздравляю с днём Сис. админа!!!!!

  • Автор темы Автор темы Hacker
  • Дата начала Дата начала

Hacker

Ученик
Почётный участник
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
10,667
Реакции
96
Баллы
0
ежегодное празднование дня системного администратора, теперь и у нас в эстонии..
из семи комманд (провайдеров города) моя комманда заняла 4-е место..
фотки и видео (если будут) выложу позже.. :)

http://www.fill.ee/modules/news/article.php?storyid=20126

2607_566.jpg


поздравляю всех (будущих и настоящих) админов, с нашим великим праздником.. !!!!
ураааа!!!!
 
С праздником! :D
 
Всех сисадминов с великим праздником :)
 
Странные звуки hdd

Вечно мерещаться непонятные звуки от hdd.
Вот проверила с помощью Viktoria 4.3
Расшифруйте пожалуйста что и чего тут обозначает.

1.WDC WD10EADS.





Что такое Spin-up time???


2.Seagate ST3160212A.


[URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 
Вначале жесткий был в отличном состоянии, потом постепенно состояние стало ухудшаться. В основном нормально, статус Good(тут наверно не надо объяснять). А ему кстати сколько? И надо сделать Tests-Start. Займет не меньше 20 минут.
 
crack-brigade, меня больше всего интересует WD. Ему буквально четыре месяца отроду.
И что значит вот эта строка spin-up time???на старом сегейте по нулям, а на новом какие то циферки...это плохо???

Вот сейчас делаю этот Test, так он вообще жужжит по страшному.Или эти WD все такие шумные???
 
spin-up time-время раскрутки. Сравните VAL(текущее состояние) с WRST(худшее). Если сойдется или близко-это плохо. А со старым Сигейтом сравнивать бессмысленно. Раньше делали качественно, теперь лишь бы продать и деньги заработать. Извиняюсь, я ошибся. Не заметил, что разные жксткие. Да, как я сказал вначале, WD в отличном состоянии, а вот Seagate может даже недолго осталось. Можно проверить обоих. Tests-Start как я говорил. У меня занимает 17-20 минут. Правда и диск старый(почти 4 года) и скорость относительно низкая. Вы проверьте сначала Сигейт(у него состояние не очень), сфоткайте, потом ВД. Если будет много красных и оранжевых квадратиков, а особенно синих(зачеркнутых), то это очень плохо.
И странные звуки это как? Трещит(ничего) или стучит и щелкает(это знак, что помирает)?
Я не сразу заметил вопрос. Современные ВД тихие(не все конечно, но по маркировке видно, что у вас Green). А вот Грины тихие. Но просто идет интенсивное чтение, вот он и шумит. А обычно его не слышно? Раньше ВД были самые шумные и самые быстрые. Теперь одни из самых тихих, а по скорости иногда первые, иногда вторые.
 
crack-brigade,как сами видите на WD "Spin-up time":
VAL = 113
WRST=108
Tresh=21
Raw=7308
по поводу шума, так он время от времени сам по себе начинает шуметь хотя я к нему не обращаюсь и винда на нём не стоит.Он вообще как флешка используется)))

А сегейт я вчера проверяла красных и синих квадратиков не было.Было 11 оранжевых.


Сейчас посмотрим что с WD будет.
 
Было 11 оранжевых.
Ну это ничего, хотя ситуацию можно легко улучшить. Есть тут статья, поищите. Она про то, как тестировать Викторией. Сейчас подключу более опытного.
 
Температура обоих ЖД высоковатая, 42 градуса это уже много. В корпус неплохо бы напротив них кулер дополнительный.
 
Не неплохо, а обязательно. Мой до 45-50 грелся, поставил кулер, теперь обычно больше 40 не прогревается, а в холодное время иногда даже до 20 спускается). Ой, я не обратил внимание на автора сообщения...
 
Waldemar Sorychta,ооо привет!))))
Мне эти "дяденьки" из магазина сказали что кулер не нужен, хотя у меня тоже такая мысль была, что надо бы поставить...вот и слушай их потом!...а что если пока просто одну крышку с корпуса снять для лучшей циркуляции воздуха??


А есть разница какой кулер покупать???я ведь сама смогу его поставить???там вроде только один проводок надо втыкать...)))
 
Кулер подключить не проблема, вот прикрутить его непросто. Не всегда есть к чему его прикрутить, в смысле посадочные места не предусмотрены.
 
Кулер подключить не проблема, вот прикрутить его непросто. Не всегда есть к чему его прикрутить, в смысле посадочные места не предусмотрены.
Согласен. Есть другой вариант решения этой проблемы - индивидуальное охлаждение для каждого ЖД. В продаже такие кулеры есть, цена - в пределах 100RUR. Если не гнаться за дешевыми решениями, то можно побаловать системник и фирменными изделиями.
 
Waldemar Sorychta, Комп - как любимый мужчина, для него ничего не жалко!)))
И что енто за штуки такие???каким местом они к винту прикрепляются???у меня в системнике места не особо много.

P.S. Кстати уже третий день глюков в компе не наблюдаю!!!)))походу реально сеть скакала!!!))))
Главное сейчас не накаркать...)))


piton331 я такую штуку впервые вижу!о_О
 
Waldemar Sorychta,ооо привет!))))
Мне эти "дяденьки" из магазина сказали что кулер не нужен, хотя у меня тоже такая мысль была, что надо бы поставить...вот и слушай их потом!...а что если пока просто одну крышку с корпуса снять для лучшей циркуляции воздуха??


А есть разница какой кулер покупать???я ведь сама смогу его поставить???там вроде только один проводок надо втыкать...)))

Крышку снимете боковую - для ЖД ситуация почти не изменится. А вот приведенная выше корзина или кулер напротив ЖД - очень эффективно решат проблему нагрева.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:30 ----------

Waldemar Sorychta, Комп - как любимый мужчина, для него ничего не жалко!)))
И что енто за штуки такие???каким местом они к винту прикрепляются???у меня в системнике места не особо много.

P.S. Кстати уже третий день глюков в компе не наблюдаю!!!)))походу реально сеть скакала!!!))))
Главное сейчас не накаркать...)))


piton331 я такую штуку впервые вижу!о_О

Вот эти "штучки", крепятся прямо к ЖД http://www.ferra.ru/online/cooling/s25550/
 
Alesa, продавцов никогда не надо слушать, потому что обычно советуют так, что бы покупателю пришлось потратить побольше. Хотя смотря какой магазин.
 
Waldemar Sorychta, я так понимаю питание к ним идёт через этот(прошу прощения не знаю как грамотно называется) шнур с четырьмя дырками, который от БП идёт???...:D:rolleyes:
 
Назад
Сверху