• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Прошу помочь с системными файлами на жестком диске

непонимающий

PcHelp)))
Почётный участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
8,490
Реакции
29
Баллы
0
Прошу помочь с системными файлами на жестком диске

Ээхх дормидонд вышел,спрошу в общаке,может кто знает.
1.Имеется 3 жестких диска,на двух из них установлена хрюшка,третий диск пуст,то есть на нем есть информация,но ОС нету
2.Переустанавливал систему на двух из этих дисков
3.Поправил boot.ini дабы оба диска отражались при загрузке
4.Начинаются непонятки:на диске который без системы тоже образовались файлы boot и тд(подробней в картинках чичас будет)
5.Загрузка происходит в соответствии с boot.ini(который находится на системном диске) этого содержания
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="OLGA" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="ILJA" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
6.Файл же boot.ini который находится на диске без системы имеет вот такой вид
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
собственно вроде то же самое,но зачем он нужен на диске без системы и не системном:confused:
Вопрос собственно в том,можно ли удалить эти системные файлы и какие именно с диска без системы?Или будет плохо?
Картинки:
f0915f28ae0e.jpg

2a44368040cd.jpg

1fccc699ad41.jpg
 
у меня тоже прописывались файлы....сделай так:
Архивируешь эти самые файлы → удаляешь их с диска → перезагружаешь комп. Проблем нет, хранишь архивчик еще пару дней, потом можешь снести. Появились проблемы, распаковываешь архив и успокаиваешься :D
 
посмотри в управлении дисками . вот на диске , в котором написано исправен ( загрузка ) - на этом эти загрузочные файлы нужны . на других нет . но для начала , как посоветовал Данил , закинь их в папку и перезагрузись . норма - удаляй .
дай ка и нам глянуть в управление дисками .
 
непонимающий, ну если загрузишься с диска F, то он будет системным :)
что мешает просто попробовать??? :)
 
что-то странное .а где загрузка ? . погляди правой кнопой на С и Е . на каком из них НЕактивна строчка СДЕЛАТЬ РАЗДЕЛ АКТИВНЫМ .
вот у мя на С 7ка , на Д хп . я щас на Д . ты щас на каком диске ?

9391bea6dee6.jpg


---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:40 ----------

если посмотреть в боот ини и управление дисками , получается , что у тя диск Е НЕзагрузочный .

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------

в боот ини видиш у тя диск 0 ( С ) и диск 1 ( F ) загрузочные .
 
вот скрин с управления с другого диска
bc72afcd4739.jpg
 
надо определить с файлов какого диска происходит загрузка . чтоб это понять сделай боот ини на разных дисках по разному и смотри какое меню будет .

на С сделай ботт ини такой
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="С.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="С.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

на Е такой
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Е.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Е.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

на F такой

[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="F.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="F.Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

перезагрузись и смотри на меню какая там буква . значит с этого диска ты грузишся и файлы на этом диске нужны . на других нет .

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:56 ----------

извиняюсь . timeout= сделай 10 .
 
дормидонд, ну хорошо с boot.ini понятно...Остальные файлы безболезненно можно удалить или как?
 
непонимающий, да ты отключи временно третий диск и посмотри, пройдет ли загрузка обоих систем))) Если все пучком, значит удаляй нафиг все лишнее. А вообще, сдается мне такое, что при переустановке, одна из систем распознала твой свободный винт как системный и на него положила системные файлы. Думаю там еще и загрузчик появился)))
 
Архивируешь эти самые файлы → удаляешь их с диска → перезагружаешь комп. Проблем нет, хранишь архивчик еще пару дней, потом можешь снести.
усе сделал,проблем пока что не наблюдаю.....
 
дормидонд, ну хорошо с boot.ini понятно...Остальные файлы безболезненно можно удалить или как?

боот ини работает в связке с другими загруз-и файлами на этом диске . если выяснить , что при загрузке открываеться меню боот ини с С - то нужны загруз-е файлы токо на С . на остальных дисках можно удалить .
щас у тя файлы токо на С остались ? перегрузиться на другую систему пробовал ?
 
значит норма . ваще ситуация была серьёзная . загрузка спокойно может распологаться и на НЕсистемном диске . я делал так у ся . хорошо , что усё хорошо .
 
Если имеется несколько жестких дисков, то при установке/переустановке системы, "лишние" жесткие диски лучше отключать физически.
 
Если имеется несколько жестких дисков, то при установке/переустановке системы, "лишние" жесткие диски лучше отключать физически.
это понятно-просто сколько раз устанавливал\переустанавливал ОС такой фигни не было,а тут раз и забились файлы.....
 
нет. так токо битая система восстанавливаеться . мы же на этом же разделе токо восстановили систему .
 
Назад
Сверху