• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Скоро будет узаконена проверка молодёжи на наркотики

где вы такие отточенно правильные фразы берёте?
Кто ясно мыслит, тот чётко излагает:)
готовы ли вы принять тотальный контроль государства над вашей жизнью или нет.
Я - нет, однозначно.
Ну, тогда я верно огорчу вас. Вы, как и все остальные граждане давно находятся под "тотальным контролем государства". Жизнь в обществе сама по себе подразумевает контроль государства. Все имеют паспорт, ИНН, пенсионное, пользуются банковскими карточками (а банк ведет логи), интернетом (а провайдер ведет логи), сотовой связью (а оператор ведет логи), на карточке метро печатается время, когда ей воспользовались, фотокамеры уже делают GPS привязку снимка, навигаторы ведут логи. Если это не контроль, то что?
 
Ни разу не пробовал.
Я не разу не пробовал наркотиков (никаких), не разу не был пьян и уже более 10 лет не пью спиртного ( никакого, ни пива, ни шампанского на новый год) , не курю - в секте не состаю :D
 
и уже более 10 лет не пью спиртного
и кумыс летом не пьешь? :D
так уж радикально не обязательно относиться к спиртному, я тоже не пью, билдингом занимаюсь, но иногда разрешаю себе) по-моему во франции во ремя обеда пью белое сухое вино)))
 
Наркотиком , в той или иной степени , может являться -всё . Даже нахождение перед экраном монитора. Два года курил но бросил и не жалею. К - алкоголю отношение особое , его уважаю - потому как две крайности - любовь и ненависть тоже нежелательны . Но при этом ни разу не напивался чтоб не помнить или не контролировать себя. Наркотики ни разу не пробовал если не считать обезболивающих , это когда в больнице без твоего согласия тебе вколют .
 
так уж радикально не обязательно относиться к спиртному
Ну это я как бы для себя решил, хотя я никого не агитирую и все пои друзья нормально выпивают да и "дунуть" многие согласны :) , но это не мое :)
 
Честно говоря, я был бы не против проверки на употребление наркотиков не только для молодежи, а и для всех граждан. Достаточно посмотреть на многих таксистов, чтобы понять, что им не только нельзя работать в такси, но и права нужно забрать. Таксисты - это произвольно выбранная профессия для примера. Таких в разных профессиях много.
 
Внимание: нижецитируемые высказывания писателей-классиков не адресованы никому из участвующих в обсуждении. Прошу отнестись к ним с пониманием - они тоже люди и тоже вправе иметь свою точку зрения.

"Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумываешься — а не сволочь ли он?" А.П.Чехов

"Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы ... Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих". "Мастер и Маргарита", M.A. Булгаков
 
На мой взгляд, тут нужно разграничить употребление так называемых "легких" наркотиков (марихуаны) и "тяжелых" (опиаты, героин).
Разделение наркотиков на «легкие» и «тяжёлые» – любимая тема борцов «за легалайз». На самом деле происходит банальная подмена понятий: наркотики, вызывающие в большей степени психическую зависимость объявляются «лёгкими», а вызывающие в большей степени физическую зависимость - «тяжёлыми». При этом игнорируется то, что физиологически разницы между ними очень мало: и те и другие в конечном итоге влияют на содержание серотонина и дофамина в головном мозге.
Вот выдержка из «Диагностической системы по психическим заболеваниям и расстройствам Американской психиатрической ассоциации» (APA) DSM-IV 2001 г. по признакам зависимости от химического вещества. Диагностируется как «неправильное употребление химического вещества, ведущее к ухудшению состояния или заболеванию, которое требует клинического лечения, о чем свидетельствуют три или более из нижеперечисленных признаков, зафиксированные в двенадцатимесячный период»:
 толерантность;
 абстиненция;
 химическое вещество принимается часто и в больших количествах или в течение более продолжительного периода, чем предписано врачом;
 устойчивое желание или неудачные попытки прекратить или сократить прием химического вещества;
 тратится очень много времени на приобретение химического вещества;
 из-за употребления химического вещества прекращаются или уменьшаются занятия, связанные с общественной или профессиональной деятельностью, а также деятельностью, направленной на отдых;
 продолжительное употребление вещества, несмотря на осознаваемые постоянные или регулярные физиологические или психические проблемы, вызываемые или обостряемые этим веществом.
Эти критерии описывают и «легкие» и «тяжёлые» наркотики.
имеется ряд авторитетных медицинских исследований, в которых сделан вывод о том, что они не вызывают физической зависимости
Речь идёт о марихуане насколько я понял. Действительно, действующее вещество марихуаны (ТГК), при непродолжительном приеме слабо формирует физическую зависимость, но зато отлично формирует психическую. И с этим ничего нельзя поделать.
 
Сам не измерял, но об этом везде пишут :) Еще говорят, что довольно эффективно бросить курить помогают электронные сигареты. Хочу попробовать. Пластыри "Никоретте", таблеточки там всякие - пройденный этап. Ерунда это все, самообман и внушение.
 
Сам не измерял, но об этом везде пишут Еще говорят, что довольно эффективно бросить курить помогают электронные сигареты. Хочу попробовать. Пластыри "Никоретте", таблеточки там всякие - пройденный этап. Ерунда это все, самообман и внушение.
У самого такая проблема. У меня много знакомых, которые бросили курить как говорится "одним махом", т.е. просто перестали курить. Для меня это так-же недосягаемо, как альфа Центавра:).
 
У меня много знакомых, которые бросили курить как говорится "одним махом", т.е. просто перестали курить

Завидую таким людям. Молодцы.

Мой дядька (1934 г. р.) курил всю жизнь, как он сам говорит- начал ещё до армии. И вот четыре года назад бросил. Одним махом, сразу. Я его спросил, мол, дядь Вась, как ты сумел-то??? Он ответил: "Дима, пожить захочешь- бросишь". :)

Прижало его сильно.
 
Спорно, весьма спорно...
Спорить тут не о чем. ТГК действует как «заменитель» анандамида (этаноламида арахидоновой кислоты) на рецепторы СВ1 и СВ2. Расположены они не хаотично в объеме мозга, а группируются в некоторых ядрах и проводящих путях головного мозга и влияют на психические функции восприятия и общей активности.

Заметьте, что там аудитория гораздо менее терпима в целом к мнению оппонентов...
Значит концентрация психонавтов выше :)
 
Осталец, вот только не надо меня грузить своими энциклопедическими знаниями, скопированными из умных инетовских статей, ок?
Я этих изречений тоже могу с десяток надергать, причем они будут диаметрально противоположными вашим.
Излагайте свои собственные мысли и соображения.

Вред от табака и алкоголя вразы превосходит вред от каннабиса, однако первые никто не запрещает употреблять. Например для спортсмена, состояние легкого опьянения от пары бутылок пива, равносильно пропуску одной тренировки. Состояние опьянения средней тяжести - минус неделя занятий.
А теперь почитайте тут и начните наконец мыслить, я повторюсь, самостоятельно, а не шаблонно, при помощи гугла.
 
to Артём
Никогда не думал, что знаниями можно грузить. Ими обычно делятся. Кто хочет воспринять новую информацию – принимает, кто не хочет – демонстрирует агрессивное отторжение. Знания мои энциклопедические, что поделаешь, не «скопированы из умных инетовских статей», а получены из литературы и практической работы, во времена, когда широкого доступа к инету не было.
С развитием Сети доступ к информации значительно облегчился, но вместе с тем резко возросла сложность отсева полезной информации от наукообразной шелухи. И это прекрасно иллюстрирует ссылка на спортвики.ру/марихуана, любезно предоставленная Вами для стимуляции моего самостоятельного мышления.
Итак, наиболее показательные моменты в статье «Марихуана (конопля) и спорт»:
«Ранее существовало ряд опасений по поводу негативного влияния на легкие и уровень тестостерона, но современные исследования это опровергли.[1]»
«Положительное влияние на сердце[2]»
Эти предложения имеют ссылки для придания наукообразности статье. Что же мы видим по указанным ссылкам [1]: illpumpyouup.com/articles/marijuana-and-bodybuilding.htm и [2] ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21144973 ?
По первой ссылке расположена статья, в которой перечисляются все негативные последствия употребления марихуаны и это соответствует действительности. В частности, что касается легких. «Smoking pot yields more tar than cigarettes, and a 1988 University of California at Los Angeles study found that smoking pot releases five times as much carbon monoxide into the blood, which ties up oxygen, and three times more tar than cigarettes.» «According to Kasi Sridhar, M.D., a professor of medicine at the University of Miami, smoking marijuana is 100 to 200 times more likely to cause lung cancer than cigarettes.» «The tar produced from marijuana smoke contains 50 percent more carcinogens than unfiltered Kentucky tobacco.» Вот дословный перевод.
Курение марихуаны дает больше дегтя чем сигареты, и исследованиями Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе 1988 установлено, что курение марихуаны выпускает пять раз больше окиси углерода в кровь, которая связывает кислород и в три раза больше дегтя чем сигареты. По словам Kasi Sridhar, M.D., профессор медицины в университете Майами, курение марихуаны в 100-200 раз чаще вызывают рак лёгких чем сигареты. Деготь производимый дымом марихуаны содержит канцерогенов 50 процентов больше чем Кентукки табак «без фильтра».
Далее по второй ссылке. Там само название чего стоит: «Cannabidiol attenuates cardiac dysfunction, oxidative stress, fibrosis, and inflammatory and cell death signaling pathways in diabetic cardiomyopathy.»Перевод: Каннабидиол смягчает дисфункции сердца, окислительный стресс, фиброз и воспаление и гибель клеток сигнальные пути в диабетической кардиомиопатии. Очень своеобразное «Положительное влияние на сердце», ибо касается диабетической кардиомиопатии мыши «using a mouse model of type I diabetic cardiomyopathy». А главное, речь идёт о действующем веществе cannabidiol (CBD) – каннабидиоле. Это не наркотически активный каннабиноид конопли и он не является действующим психоактивным началом марихуаны, либо других наркотических средств, получаемых из конопли. Каннабидиол преобладает в специальных сортах культурной посевной высоковолокнистой конопли, которая бесполезна для наркоманов.
Как видим, утверждения в статье «Марихуана (конопля) и спорт» и ссылки в ней по содержанию далеки друг от друга, что и вызывает глубокие сомнения в её достоверности и пригодности для попыток использования в качестве объекта для самостоятельного мышления.
 
Вы, я смотрю, блестящий интернет-полемист :)

Осталец, мне не интересен этот спор, честное слово. И не потому, что мне нечего возразить вам в противовес, нет. А просто это бессмысленное занятие. Ну будем мы сейчас цитатами и ссылками фехтоваться - ну и что? Ни вы, ни я, не изменим своего мнения. Кроме того, умело выдернутый из общей канвы статьи текст, разумеется не позволит составить у читателя объективное представление о предмете спора обсуждения. На например:

Курение марихуаны дает больше дегтя чем сигареты, и исследованиями Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе 1988 установлено, что курение марихуаны выпускает пять раз больше окиси углерода в кровь, которая связывает кислород и в три раза больше дегтя чем сигареты. По словам Kasi Sridhar, M.D., профессор медицины в университете Майами, курение марихуаны в 100-200 раз чаще вызывают рак лёгких чем сигареты. Деготь производимый дымом марихуаны содержит канцерогенов 50 процентов больше чем Кентукки табак «без фильтра».

Вы сами курите сигареты? Если да, то как часто и по сколько в день? Так вот, если предположить, что вы курите марихуану в объемах, сопоставимых с привычными объемами поглощения табачного дыма, то тогда возможно профессор ваш и прав. Но в настоящий момент речь идет о другом. Эпизодическое употребление марихуаны не столь вредно для состояния психического и физического здоровья человека, нежели аналогичное копчение легких сигаретами.

Да, безусловно курение марихуаны вредно и я не занимаюсь пропагандой ее употребления. Но если бы затеялся референдум по вопросу ее легализации, то я бы проголосовал "за".

И прекращаем на этом. Аминь †
 
Назад
Сверху