• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Вычисление интеграла на С++

  • Автор темы Автор темы ExZent
  • Дата начала Дата начала

ExZent

Ученик
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Вычисление интеграла на С++

На плоскости своими координатами xk, yk заданы n точек r0, . . . , rn−1, причем
xk строго монотонно возрастают. Заданные точки определяют на отрезке x ∈
[x0, xn−1] кусочно-линейную функцию f(x). Вычислить определенный интеграл функции f(x) в пределе [x0, xn−1]

Помогите пожалуйста решить задачу, на языке С++.
Ну или покажите пример решения на бумаге, что бы можно было понять что к чему
 
Помогите пожалуйста решить задачу, на языке С++. Ну или покажите пример решения на бумаге, что бы можно было понять что к чему
На СИ, к сожалению, не пишу, а вот "что к чему" - попробую объяснить.
Искомый интеграл представляет собой сумму площадей вертикально стоящих прямоугольных трапеций с основаниями Y(i), Y(i+1) и высотой (X(i+1)-X(i)). Вот и напишите цикл вычисления и суммирования площадей этих трапеций.
 
Назад
Сверху