• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Windows XP и файл формата ZIP

  • Автор темы Автор темы vlasova
  • Дата начала Дата начала

vlasova

Banned
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Windows XP и файл формата ZIP

Мне вот пришлось сталкнуться с ситуацией, когда архиватор наотрез отказывается распаковывать файл формата ZIP. Может вопрос уже здесь ранее задавался такой, но мне к сожалению не удалось найти. Хотелось бы чтобы вы мне подсказали наиболее простое решение, так как я с компьютером мягко говоря не на ты. ОС у меня Windows XP.
 
Архиватор "отказывается" - это ведь не сообщение "не хочу, не буду!")

Если архиватор пишет что "не совпадает контрольная сумма" или напрямую "архив поврежден" - то:
1) архив поврежден - это битый файл, который не докачался до конца (только полархива скачалось) или скачался с ошибками (файл целый, но байт под номером, например, 2478365 случайно не тот оказался, ошибка передачи данных была).

РЕШЕНИЕ: скачать архив снова. Тогда он скачается без ошибок. Бывает, конечно, что уже на сайте лежит битый файл, тогда его хоть пять раз скачай - результат будет один и тот же - сообщение "архив поврежден" при распаковке.

2) старый архиватор - форматы постоянно меняются. Можно создать RAR архив в новом WinRar, запаковать с максимальной степенью сжатия и отдать кому нибудь. А этот "кто нибудь" (Вы) имеет у себя старый архиватор, который еще не знал этого нового формата. Тогда ваш архиватор будет ругаться на архив разными словами и не сможет его распаковать, хотя архив целый, не битый, не поврежденный.

РЕШЕНИЕ: установить более новую версию архиватора либо получить те же данные в архиве, сделанном в более старой версии архиватора (и тогда ваш старый архиватор сможет распаковать этот архив в старом формате).
 
Есть еще вариант, что архиватора самого нет. Если его нет, то поставьте WinRAR - самый простой и надежный.
 
наотрез отказывается распаковывать файл формата ZIP. /.../ ОС у меня Windows XP
еще вариант, что архиватора самого нет
XP сама умеет открывать ZIP-ы. Посему, вероятнее всего, битый архив или вообще не архив: несколько раз была ситуация, когда при невозможности скачать файл он, тем не менее, создаётся на диске. Только внутри у него короткий HTML-код понятного содержания.
 
у меня недавно 7-Zip не смог открыть архив запакованный WinZip-ом
пришлось винзип качать, всё открылось без проблем
 
Назад
Сверху