• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Автомобильный усилитель-моноблок "Карапуз"

  • Автор темы Автор темы DTS
  • Дата начала Дата начала
отличный проект, Тимур! как всегда на высоте:)
 
Ещё один вариант *начинки* для самодельного малогабаритного автомобильного усилителя.
в архиве ПП и схемы.
 
 

Вложения

  • карапуз 2.0.zip
    карапуз 2.0.zip
    748.1 KB · Просмотры: 747
  • DSCF5332.webp
    DSCF5332.webp
    24.5 KB · Просмотры: 761
  • DSCF5333.webp
    DSCF5333.webp
    43.2 KB · Просмотры: 596
На прошлой неделе получил вызов от Тимура.Вызов принял.Вот что у меня получилось.Модули остались такие же ничего не добавлял нового.Усилитель на TDA7294(эти микросхемы были в наличии).Преобразователь на 494,частота работы ШИМ 54кГц,ключи IRFZ 44.
Печать пока не публикую в ней есть некоторые неточности связанные с номиналами.
К субботе постараюсь залить видео.
 

Вложения

  • Фото-0433.webp
    Фото-0433.webp
    32.2 KB · Просмотры: 433
  • Фото-0432.webp
    Фото-0432.webp
    56.3 KB · Просмотры: 395
  • Фото-0431.webp
    Фото-0431.webp
    44.8 KB · Просмотры: 356
ждём финальный вариант, размеры получились вполне скромные.
 
Да размеры небольшие (радиатор для микросхему нужен на порядок больше)Публикую плату для повторения,лутом такую вряд ли повторишь.(я просто давно таким способом не делаю пп)хотя может и получиться.
PS.лично себе в машину я не стал бы делать такого типа усилитель.Данная микросхема хороша для ШП,для сабвуфера слабовата.Но в целях ознакомления принципа работы и очень скромного бюджета пойдет.
 

Вложения

Забыл подправить ПП в одном месте.там где электролиты по питанию микросхемы зашунтированы пленкой на 100нФ.Одни конденсатор пленочный висит в воздухе.надо убрать перемычку и ногу пленки посадить на +25В питания.
 
Тимур, ты бы сделал обзорное видео про осциллографическую приставку к ПК, которая у тебя на видео про усилок мелькает.
 
2-Андрей, пока руки не доходят, но первые впечатления, - немного не привычно, так сама рука и тянется поклацать tehno030, а ручек нету , всё мышкой, из за этого создаётся впечатление *тормознутости* . Как привык на машине ездить, ноги -руки сами уже двигаются, а тут почти что джойстик .
 
IRFZ 44 ( дорогие у китайцев и не оригинал- рванет:-) )можно заменить на ключи для cpu с материнских плат ?
Уд8 чем заменить импортным ? 544уд2 , 358 есть.
814(5) как собаки грелись. Выходники тошибовские пара (5200) есть.
 
Всем привет!
Тимур, чтобы не плодить темы по самодельным автоусилителям - разрешите поселится в вашей теме.

Итак, задача собрать одноканальный сабвуферный автоусь среденей мощности. Преобразователь будет на отдельной плате, т.к. я еще не определился с самим усилителем: 7294 или всетаки взятся за "Дорофеева". Схема преобразователя такая же как в "карапузе", только к плюсовому плечу прикрутил стабилизатор для питания сумматора.
Готовлюсь к травлению платы.
 

Вложения

  • Преобразователь + стабилизатор.GIF
    Преобразователь + стабилизатор.GIF
    41.4 KB · Просмотры: 289
Smdark, а вопрос в чём состоит ?
 
Вопрос в том какой собирать суматор, и как его обьеденить с усилителем на одной плате.
 
У первого варианта малое входное напряжение + ослабление на выходе.
Второй вариант на двухполярном питании, не подходит.
Я больше склоняюсь к "Суматор на полевиках" или суматору из "карапуза 2.0". Но тут вопрос: если питание стабилизированое, то какое напряжение питания для даной схемы оптимальное? И какие части схемы удалить, все что обведено на рисунке?
 

Вложения

  • Cумматор.gif
    Cумматор.gif
    18.1 KB · Просмотры: 216
какое напряжение питания для даной схемы оптимальное?
Там же применён Д814В. Вот его параметры


Мощность рассеяния,Вт.............................................................................. 0.34
Минимальное напряжение стабилизации,В .................................................. 9
Номинальное напряжение стабилизации,В ................................................... 10
Максимальное напряжение стабилизации,В ................................................. 10.5
Статическое сопротивление Rст.,Ом ............................................................ 10, при токе I ст, мА - 5
Температурный коэффициент напряжения стабилизации аUст.,%/С ............... 0.09
Временная нестабильность напряжения стабилизации dUст.,В ........................1
Минимальный ток стабилизации Iст.мин.,мА ................................................ 3
Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА ............................................. 32
Рабочая температура,С .............................................................................. -60…125
 
У первого варианта малое входное напряжение + ослабление на выходе.
Второй вариант на двухполярном питании, не подходит.
Я больше склоняюсь к "Суматор на полевиках" или суматору из "карапуза 2.0". Но тут вопрос: если питание стабилизированое, то какое напряжение питания для даной схемы оптимальное? И какие части схемы удалить, все что обведено на рисунке?

ничего удалять не нужно, плюс берём от плюсового плеча, а общий он и в Африке общий, данный фильтр -суматор питается от однополярного питания со своим стабилизатором на стабилитроне, а значит и запитывать его нужно с ВЫХОДа преобразователя, ни о каком питания от линии +12в бортовой сети автомобиля говорить не стоит, возникает очень большой риск получить наводки от земляной петли. Так что собирайте по схеме. А версия с усилителем Дорофеева , на мой взгляд лучше, хотя бы по тому, что очень много подделок тда7294, а собрав на транзисторах -уже сам видишь что к чему. Да и по НЧ он получше будет. Так же не забудь поставить защиту от постоянки для динамика
http://www.tehnari.ru/f114/t93469/
так будет гораздо надёжнее, не зависимо от того, какой усилитель был использован.
 
Ок, остановились на Дорофееве. По поводу питания суматора, я чуты выше выложил печатку преобразователя, там стабилизатор висит как раз ВЫХОДЕ в плюсовом плече, поэтому стабилитрон наверное будет лишним.
 
если стабилизатор на кренке, то выше 35-40 в на него подавать крайне не желательно, может пробить, а значит на выходе будет всё напряжение питания с плеча и операционник может уйти в мир иной. Так что лучше оставить как есть - стабилитрон и резистор. Ток потребления там мизерный , так что кренка это *слишком жирно* .
 
Назад
Сверху