• Технари.ру — техфорум с историей

    Проект в сети с 2003 года — это уже больше 20 лет живого опыта и сохранённых обсуждений. Здесь мастера и энтузиасты бесплатно помогают разобраться с ПК, электроникой, софтом и самоделками. Мы не сервис и не магазин — отвечают люди.
    Проект с 2003 года. Помогаем с ПК, электроникой и софтом. Отвечают участники.

Модем Билайн в Linux, как установить?

  • Автор темы Автор темы OZDO
  • Дата начала Дата начала
Лёша, ты никак решил покинуть стройные ряды поклонников Windows? :)
 
Дима, читай по губам: :)
"Мне уже и сам линукс, и модем в нем как бы без надобности, но ... "
Тут тебе ответ на твой вопрос ;)
 
А содержимое виртуального CD диска, который появляется в системе при подключении модема вы просматривали?
 
Ну файлы видел, но не открывал, не запускал.. А что, поискать там readme или драйвер для никса?

Кстати, давно еще поставил виндовскую программу управления модемом, но она не работает - при запуске выдает много однообразных ошибок, и, насколько мне не изменяет память, не закрывается до повторного входа в систему. И ведь не удаляется, негодяйка - значок Удаление висит в панели задач, и закрывается через пару минут, а результата нету..
 
На этом диске должна быть программа и драйвер для linux
 
Посмотрим.
 
Вот все файлы, что были на диске:
дровы.webp
Единственное, чего я не встречал еще, файлы с расширением inx и hdr. Первый используется в линуксе программой lnkscape, насколько я понял, и к драйверу не имеет особого отношения.

Еще раз повторюсь, что на сайте билайна написано, что этот модем (MF180) не работает с линуксом. Наша возня точно не бессмысленна?
 
Странно! Когда я пользовался мандривой, то пришлось протестировать такой же модем. У меня тогда система сама определила, каких ей не достаёт пакетов, спросила разрешения на установку, после того, как я разрешил, необходимые пакеты были установлены и интернет заработал. Видно мандрива куда-то не туда катится.
 
А какая версия была, и какой рабочий стол?
 
Попробуйте в KPPP удалить учётку модема и подключения. И прописать с нуля всё вручную. Мне раз помогло.
 
А какая версия была, и какой рабочий стол?
Если это вы мне,то рабочий стол KDE, а дистрибутив если мне память не изменяет Mandriva 2009,2. У Mandriva 2010,1 начались проблемы с моим железом, и мне пришлось от него отказаться.
 
Хм, у меня тоже кеды, 2010 мандрива, но про пакеты ни слова небыло. кроме того, модем я подключал во время установки, система определила его, но не подключилась..
 
ДИСТР МАНДРИВА,/ 3G модем от билайн: ZTE MMC Storage USB Device. должен ли он сам ставить дрова как в винде или надо откуда то качать. а может линус его вообще не поддерживает в принцепе??

- советую слазить на форум Мандривы, там можно узнать, есть русско-язычное сообщество.... Удалось узнать кое-что про этот дистрибутив - он катиться в никуда и по всей видимости скоро станет комерческим, в бесплатных версиях они сделали большие ограничения, но как известно, от мадривы ушло много разрабов и они создали свой проэкт, называется: Mageia - новый дистрибутив Linux. Базируется на Мадриве, но говорят он лучше, чем оригинал. В противном случае попробуй Rad Hot Linuux/
 
Последнее редактирование:
он платный
хотя б федора тогда



- только его коммерческая часть.
 
Назад
Сверху