• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Примерный КПД силового трансформатора

nikish123qwe

Новые
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
270
Реакции
3
Баллы
0
Примерный КПД силового трансформатора

Здравствуйте.
Примерный КПД силового трансформатора = около 85-90% ???
В таком случае, как я понимаю, силовой транс лучше импульсных БП ..?
Если не прав, поправьте. Спасибо.
 
силовой транс лучше импульсных БП ..?
Импульсный БП - это, обычно, блок AC-DC. Поэтому нужно ещё посчитать КПД выпрямителя, стабилизатора...
Кроме того, такое высокое КПД у трансформаторов высокой мощности, у маломощный (50 Вт) но может быть и 0,6...
 
Здравствуйте. Сравнение трансформатора 50 Гц с целым импульсным БП некорректно. Нужно сравнивать КПД трансформаторного БП с КПД импульсного БП.

И еще. Никогда нельзя однозначно сказать, что одно лучше другого. Всегда всё сравнивается по множеству факторов, и оценка даётся исходя из важных для Вас факторов.
 
В таком случае, как я понимаю, силовой транс лучше импульсных БП ..?

Действительно о какой мощности идет речь......
Если брать мощность соизмеримую с оргтехникой ,то предпочтение конечно трансформаторам используемых в импульсных устройствах,КПД их зависит от материалов используемых при их изготовлении и от производителя...).Применение прямой трансформации напряжения, приведет к увеличению веса , и потерь(в основном на тепло...)КПД их в таких устройствах(оргтехникой) будет меньше...

У силовых трансформатора,используемых в сетях энергоснабжения КПД его зависит от многих факторов(загруженности ,реактивной составляющей сети...) и однозначно сказать что- "КПД силового трансформатора = около 85-90%",нельзя.

P/S
Силовой трансформатор — стационарный прибор с двумя или более обмотками, который посредством электромагнитной индукции преобразует систему переменного напряжения и тока в другую систему переменного напряжения и тока, как правило, различных значений при той же частоте в целях передачи электроэнергии без изменения её передаваемой мощности.

Импульсные блоки питания являются инверторной системой. В импульсных блоках питания переменное входное напряжение сначала выпрямляется. Полученное постоянное напряжение преобразуется в прямоугольные импульсы повышенной частоты и определенной скважности, подаваемые на трансформатор . В импульсных БП могут применяться малогабаритные трансформаторы — это объясняется тем, что с ростом частоты повышается эффективность работы трансформатора и уменьшаются требования к габаритам (сечению) сердечника, требуемым для передачи эквивалентной мощности. В большинстве случаев такой сердечник может быть выполнен из ферромагнитных материалов, в отличие от сердечников низкочастотных трансформаторов, для которых используется электротехническая сталь.
 
Последнее редактирование:
Поэтому, можно сказать, что главное преимущество импульсных БП не КПД, а габаритные размеры...
Никто не стал бы усложнять БП, снижать их надёжность, если бы обычные трансформаторные блоки были бы соизмеримы по размерам с импульсными.
 
Размеры имеют значение,но главное цена, импульсные блоки дешевле и поэтому вытесняют трансформаторные БП.
Главным недостатком импульсных БП считаю выход из строя при случайном импульсе с сети.
 
Назад
Сверху