• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Самое простое зарядное для АКБ автомобиля

  • Автор темы Автор темы ming
  • Дата начала Дата начала
Пардон господа и дамы! Не уточнил каких именно 8.5 вольт - это переменки.



Там 2 обмотки по 8.5 вольт переменки. И 1 обмотка ~ 12 вольт, но на ней 1 ампер.



Нечем. Будет 1 положение для зарядки.

Да это с бесперебойника
Посмотреть вложение 148952



Для начала нужно вызвонить 220 вольтовую обмотку(собрать из нескольких).



На авто генераторе, в реле зарядки идет пропуск 14 вольт максимум. И то это очень много! В основном идет 13.5 - 13.7 вольт.
Что касается генератора 70 ватт, исходим: 70:12=5.83 ампера. У меня на машине стоит генератор 55 ватт: 55:12=4.84 ампера. Для меня зарядного на 5 ампер будет достаточно. АКБ 66Ач
Да кто вам такое наговорил или где вы это взяли? 14.3 вольта это норма. Да и еще генератор дает не ватты,а амперы 55-60 и т.д.А вот отдать он может сразу аж 480-530 Ампер тока.
 
У меня на машине стоит генератор 55 ватт:
Это что за машина такая? На мотоциклах стоят на 65Вт. Может быть все-таки 550Вт?
Да и еще генератор дает не ватты,а амперы 55-60 и т.д.А вот отдать он может сразу аж 480-530 Ампер тока.
Откуда такая информация? Ты видимо спутал генератор со стартером потребляющим в момент старта 400-500А а на морозе и того больше.
 
Да кто вам такое наговорил или где вы это взяли? 14.3 вольта это норма. Да и еще генератор дает не ватты,а амперы 55-60 и т.д.А вот отдать он может сразу аж 480-530 Ампер тока.
конов вы как то просматривайте предварительно что пишете, а то ерунда получается.
 
Да извиняюсь Аккумулятор кудато делся.Пропустил.Но вы же меня поняли.
 
Да и еще генератор дает не ватты,а амперы 55-60 и т.д.А вот отдать он может сразу аж 480-530 Ампер тока.

Терзают меня смутные сомнения, что провод с якоря или обмотки с сечением 1-1.5 мм могут отдать такое напряжение! Когда мерил зарядный ток со своего генератора, у меня он составил ~5 ампер.
 
2-ming
с генератора вполне возможно снять(получить) 50-60ампер,даже при таком скромном сечении провода в обмотке,дело всё в том что там работает не одна обмотка и получается сразу несколько которые работают практически параллельно (учитывая смещение угла),таким образом получаем вполне солидный ток,а ещё в придачу сквозь весь корпус с обмотками дует довольно сильный воздушный поток,тем самым охлаждая обмотки.Возьми к примеру моторчик в болгарке,там сечение провода вообще *мелкое* и его хватит чтобы намотать трансформатор с током первички приблизительно 2ампера,а в болгареке с него можно снять и 10ампер, всё дело в плотности тока на квадратный миллиметр площади и его охлаждения.Так что с обычного генератора от авто ,к примеру жигули или москвич, вполне реально получить до 60ампер,что при номинальном напряжении 14.4в даст нам как раз до 800Вт.Ведь не забывай о том,что во время движения вся нагрузка ложится именно на генератор,все лампочки,дуделки-пыхтелки, катушка зажигания, всё это *жрёт не мало*,так вот а сам аккумулятор в это время тоже подзаряжается и на нём поддерживается напряжение 14.4в. Если довольно долго крутить стартером,то аккумулятор разрядится,а в момент когда заведётся двигатель,то на его зарядку пойдёт ток который может превышать даже 30Ампер, и это вполне нормальный режим работы,далее по мере того как будет заряжаться аккумулятор-ток будет уменьшаться и опустится в конце заряда до *дежурного* ,а это около 0.5-1ампер, сделано это для того,чтобы восполнять *мгновенные потери* и просадки напряжения в холодное время года.К примеру едешь ты зимой ,ночь, (мёртвые с косами стоят) и тишина... как вдруг вместо ближнего ты включаешь дальний,а он у тебя на галогенках по 110Вт на каждой нитке,а это сходу 18ампер,а учитывая,что сопротивление холодной спирали в разы меньше,то все 50ампер.Такой ток генератор то может отдать,но если ему жить не будут портит кучка *нахлебников и спиногрызов* в виде габаритных огней,поворотников,катушки зажигания, бубнелки с довольно не слабым усилком,который мычит в такт пробегающим по сторонам деревьям.Вот и выходит,что если просто так включить такую нагрузку без *буферной ёмкости*,которая получается из аккумулятора, то пиши пропалу,генератор попросту сгорит и кирдык.Кроме того аккумулятор выступает в роли опорного напряжения и опять таки стабилизирует все выбросы и помехи от увеличения и уменьшения напряжения в сети. Причиной того что аккумулятор *кипит* чаще всего является поломка реле регулятора,который контролирует подачу напряжения на обмотку в генераторе которая выступает в роли электромагнита,таким образом можно искуственно увеличить выходное напряжение с генератора(сам лично както баловался до 40в,держит вполне нормально,только на холостом ходу греется).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ming
что провод с якоря или обмотки с сечением 1-1.5 мм могут отдать такое напряжение!
Всё напутал. Ты хотел видимо сказать ток. Генератор выдаёт напряжение со статорной обмотки, а на обмотку возбуждения (якорь) подаётся напряжение с реле-регулятора, с целью установить напряжение в бортовой сети 14,3в.
мерил зарядный ток со своего генератора, у меня он составил ~5 ампер.
Кроме заряда батареи, генератор снабжает энергией и других потребителей, систему зажигания, фары, музыку и т.д. ток естественно будет больше. При мощности генератора 550Вт, максимальный отдаваемый им ток будет около 40А.
PS пока писал, DTS опередил.
 
Терзают меня смутные сомнения, что провод с якоря или обмотки с сечением 1-1.5 мм могут отдать такое напряжение! Когда мерил зарядный ток со своего генератора, у меня он составил ~5 ампер.
Напряжение и ток это разные понятия.В автомобиле установлена стартерная батарея 12 вольт но заряд как мы уже выяснили она любит 14.3 вольта о чем нам говорят производители.в паспорте написано.При старте энергия батареи отдает ток до 550А да это много кажется но для стартера автомобиля это норма.А вот ее зарядка происходит током 5А или чуть больше,но напряжение остается неизменным 14.3 вольта.
 
Все, доделал до конца.
SAM_0409.webp SAM_0410.webp SAM_0414.webp SAM_0415.webp SAM_0416.webp SAM_0417.webp SAM_0418.webp

Обошёлся в сборке он мне 1$, купил крокодилы и контакты под клеммы. Все остальные детали с мусорного бака(тут на мусорке валялось, там на мусорке валялось...).

Продал его за 30$, для сравнения самое дешевое китайское на рынке 70$.
 
Назад
Сверху