• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Спаять схему "выключатель"

Дмитрий.Т

Ученик
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Спаять схему "выключатель"

есть устройство usb с внешним питанием 12 вольт.задача-сделать так чтобы при выключении компьютера оно обесточивалось.представляю себе это сборкой схемы,которую врезать в кабель usb и в кабель 12 вольт, чтобы эти 12 вольт подавались только при появлении 5 вольт в кабеле usb. возможно ли такое и если да то получить бы рекомендации по устройству схемы и названию комплектующих?
 
Реле на 5 вольт и сопротивлением не больше 100 ом вроде и диод.
Вот и вся схема.
 
Если нагрузка по линии 12 вольт небольшая, то можно попробовать запитать непосредственно от БП компьютера (придётся вывести наружу).
Ну или, в зависимости от загруженности USB-порта по питанию и требований по питанию самого устройства, - реле/транзисторный ключ/транзисторный ключ + реле.
 
оо, спасибо вам за ответы,но мне бы поподробнее что куда подключать,или схему-рисунок,если не затруднит.
БП нету, компьютер-неттоп с ноутбуковским 19 вольтовым адаптером
 
u.GIF
При условии, что напряжения и тока через порт хватит для питания реле.
 
спасибо за рисунок!!
вот еще бы узнать о характеристиках реле.. я так полагаю нужно электромагнитное,нейтральное,постоянного тока,с сухим контактом,по начальному состоянию-разомкнутое,управляющие 5 вольт? и диод какой?
 
1N4001 подойдет.
 
Назад
Сверху