• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Световой индикатор

  • Автор темы Автор темы popik
  • Дата начала Дата начала

popik

особый Member
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Световой индикатор

Здравствуйте .хочу по советоваться (ничего сложного))):tehnari_ru_082: для начала надо бы запилить светодиод в паяльник.. так как втыкаю в розетку его через тройник .. и когда параллельно воткнута еще вилка -порой паяльник остается без питания...Да и забывать о включеном инструменте и прикладываться к нему разными частями тела тоже уже надоело)
помогите разобраться с установкой светодиода=) в паяльник уже вмонтирован диод (от перегорания)) на нагр .элемент идет 105 v ..
потом может поставлю обходную кнопку для быстрого нагрева=)

В общем на такое напряжение поставил резистор на 51 Ком диод еле горел на нем намерил 0.8 v

резисторов с малым сопротивлением и большой мощности не оказалось ,поставил 6 Ком по габаритам точно не знаю но думаю около ватта .
напряжение на светодиоде стало около 1 v с копейками .яркости прибавилось но резистор задымил =)

помогите разобраться с обвесом светодиода)) опытным путем придется не раз в магазин бегать)

какой резистор брать ~5 к ом и ватт тоже на 5 ? и будет ли вообще паяльник нормально функционировать ?

и конечно же мой вариант быстрого нагрева не превратится в быстрый конец паяльника?? можно ли кидать на него постоянные - переменные напряжения прям друг за другом??
 

Вложения

  • дщдл.webp
    дщдл.webp
    9.8 KB · Просмотры: 108
  • Безымян744ный.webp
    Безымян744ный.webp
    11.4 KB · Просмотры: 106
и конечно же НЕ ПРЕВРАТИТСЯ ЛИ мой вариант быстрого нагрева

а пока рисовал вторую картинку -дошло что можно поставить второй диод чисто для светика ..

вот так ..стоит создать тему и ответы приходят сами =D
 
дошло что можно поставить второй диод чисто для светика
Обычно такой диод ставится параллельно светодиоду и - в обратном направлении, для защиты led от пробоя обратным полупериодом.
 
Назад
Сверху