Вопрос по выпрямителю ВСА 6к

Опыт вещь, без сомнения, знАчимая, но

без общения

сами по себе не появятся.
Поэтому, есть смысл, всё-таки, поизучать теорию.

P.S. Пока набирал текст, Сергей Сергеич дал, по сути , тот же совет.
Полностью с вами согласен! Но иногда не хватает время на теорию , да и профиль мой не совсем связан с электроникой.
Объясню ситуацию: есть американский грузовик ,борт сеть 12В ,4 акб 110А\Ч,хотел использовать имеющуюся ВСА для подзарядки акб ночью во время стоянки и ночёвки в машине,но из за повышенного напряжения выдаваемое ВСА, идёт отказ работы автономного отопителя кабины(код неисправности повышенное напряжение)отказ запуска автономного подогревателя двигателя( код неисправности тот же) а при морозах ниже 28 запустить 15литровый дизель , даже при рабочих акб проблема, поэтому приходится всю ночь подсаживать акб отопителем, потом запускать подогрев двигателя, и на остатках заряда акб заводить мотор, а при больших минусах температуры акб не берут заряд, приходилось на выходных снимать батарейки с машины и в тепле заряжать.
По этому решил спросить совета и помощи на форуме.
 
Но иногда не хватает время на теорию...
Правильно! Всё надо делать вовремя! Теорию надо было изучать в школе пока было время. Сейчас это придётся делать в ущерб отдыху.
По основной проблеме: ВСА Вам не подойдёт, он требует глобальной переделки. Воспользуйтесь чем-нибудь современным: Орион, Кулон...
 
ВСА Вам не подойдёт, он требует глобальной переделки
Уже об этом писал, что там прелагалось, практически,
изготовление нового зарядного устройства с использованием некоторых элементов старой зарядки. Т.е. трансформатора, диодного моста, измерительных приборов, корпуса, ну и т.д.
 
Предложите пжлст вариант схемы зарядки акб с использованием вса,
Буду благодарен!
 
вариант схемы зарядки акб
Лично я не один десяток лет пользуюсь зарядным устройством с функцией десульфатации ( см. схему ниже). У меня это ЗУ собрано ещё на П210 транзисторе.
с использованием вса
Из оного можно использовать корпус, клеммы, включатель, предохраитель, трансформатор, выпрямительные диоды, амперметр (хотя в приведенной схеме нужен амперметр на 5 Ампер) и т.д., и.т.п.
Описание приведенной схемы можно найти в сети ( в поисковике набрать "зарядное устройство с десульфатацией", т.к. ссылки на сторонние ресурсы запрещены).
 

Вложения

  • зарядка.webp
    зарядка.webp
    20.2 KB · Просмотры: 57
Спасибо, попробую поискать,интересна схема использования вса на полную мощь до 20 А .
 
Назад
Сверху