• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Часы на отечественных элементах

блин задумка воскресить часы а не сделать новые:)
кстати на какой порт и какие выводы лучше повесить??
 
Можно вешать на любые, кроме 1,10,20,XTAL1 и XTAL2
 
естественно, ну тогда я полагаю PB0- "положительная полятрость" РВ1-"отрицательная" РВ2-"сверкалка"
 
Там еще кнопка. Уточните подключение L293 к контроллеру.
 
ах да кнопку на РВ3 через 1 кОм к +5 при нажатии на землю.
вывод 2 l293 к РВ0, 7 к РВ1 так наверно, я ещё до этого не дошел
 

Вложения

  • Безымянный.webp
    Безымянный.webp
    29.4 KB · Просмотры: 177
Небольшая поправка к списку делалей - надо еще 2 керамических конденсатора по 22 пикофарада для правильного подключения кварца
 
Спасибо за поправку :-)
 
а резет куда садить он с верхним подчеркиванием значит на питание или на "0"????
 
На питание через резистор 10к.
 
Модуль [U1]: Конт.пл. [GND] не найдена
Модуль [U1]: Конт.пл. [VI] не найдена
Модуль [U1]: Конт.пл. [VO] не найдена
Модуль [X1]: Конт.пл. [3] не найдена
в начале разводки платы вылезло вот такое
что это такое и как справиться
 
Я в кикаде не силен, так что с трассировщиком помочь не могу. Вы лучше сначала схему на проверку выложите
 
спс. уже с ошибкой разобрался, сейчас расставляю, в каком виде схему принтскрин или сам фаил?
 

Вложения

  • Безымянный.webp
    Безымянный.webp
    28.7 KB · Просмотры: 304
  • 1.zip
    1.zip
    2.2 KB · Просмотры: 53
Нижний конденсатор у кварца стоит не верно.
Не хватает разъема AVT-ISP для подключения программатора.
 
спс. кондер исправил., т.к. это мой первый контроллер буду шить отдельно в програматоре а потом сокетом вставлять:tehnari_ru_998:
 
А зачем в схеме резистор R1 перед 78L05?
 
Резистор не лучший вариант. Какое напряжение у вас выдает вторичная обмотка трансформатора?
 
Назад
Сверху