• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Помогите собрать усилитель

  • Автор темы Автор темы TeMbIk
  • Дата начала Дата начала
Медный купорос-долго, хлорное железо:D наше всё
 
с магазинах где торгуют радиодеталями, в ремонтных мастерских электротехнических, в магазинах с запчастями для компов и ноутов(я как ни странно свою первую банку там и нашел, а не в радиомагазине).
 
вот тут появился вопрос :) есть 2 стрелочных индикатора выходной мошности каналов со старого магнитофона как подключать всё понял там всё ясно а вот если захочу светодиодную ставить читал много где говорится про LM3914 ..15 ..16 что на них сибирать можно так вот сам вопрос их еще же нужно програмировать??? или они уже запрограмированы? просто на компе нет не лтп не ком портов только юзб и у знакомых уже нет все покупают новые компы там их нет :) и да собирать програматор на юзб тоже не дело там то тоже нужно контролер програмировать :) а опять же негде :)
 
вот тут появился вопрос :) есть 2 стрелочных индикатора выходной мошности каналов со старого магнитофона как подключать всё понял там всё ясно а вот если захочу светодиодную ставить читал много где говорится про LM3914 ..15 ..16 что на них сибирать можно так вот сам вопрос их еще же нужно програмировать??? или они уже запрограмированы? просто на компе нет не лтп не ком портов только юзб и у знакомых уже нет все покупают новые компы там их нет :) и да собирать програматор на юзб тоже не дело там то тоже нужно контролер програмировать :) а опять же негде :)

Не надо ничего программировать Это не микроконтроллер
 
люди нужна еще помош по корпусу вернее по расположению на передней панели :) посоветуй что будет лучше светодиодная или стрелочная индикация, и где бы ее расположитья? корпус будет очень просторный внутри :) плохо что транс и радиатор такие высокие :(
 

Вложения

  • Безымянный.webp
    Безымянный.webp
    15.2 KB · Просмотры: 100
незнай, смотри как тебе больше нравится по вкусу...
если любитель минимализма, можно оставить все как есть, тока добавить красный или зеленый светодиод для индикации сети и все.
а насчет даты фиг знает, ее мне кажется надо делать на задней стенке, на передней лучше уж часы сделать...
 
ты не понял этот усилок решил сделать на подарок дата будет на оргстекле сделана и побокам посвечиваться будет светиться одна дата :) так делал жене на подарок картину но фото нету :( а она щас с картиной далеко :( а по расчетам если всё получится то дата окончательной сборки совпадёт с днем рождения :) это если финансы позволят а их минимум а еще покрасить нужно, так вот думаю если не буду успевать просто зашлифую до блеска и всё :), а вот индикаторы бы хотелось поставить какието :) вот же и спрашиваю совета какие и куда :) думаю можно светодиодные над этой надписью :). завтра поеду резать корпус по размерам.
 
и да забыл индикатором сети будет полоска на регулеровке громкости в ней же я сделал красную подсветку :)
 
у стрелочных индикаторов уровня сигнала есть минус, либо ты их цепляешь к выходу усилка и они будут работать но при наваливании стрелка будет зашкаливать и наоборот, либо для них надо делать свой усилитель и подключать его к входу, тогда не зависимо от уровня громкости стрелочки будут четко показывать уровень сигнала
Схемы на форуме есть, воспользуйся поиском, просто столько раз обсуждали что найти тему проще чем снег зимой
 
у стрелочных индикаторов уровня сигнала есть минус, либо ты их цепляешь к выходу усилка и они будут работать но при наваливании стрелка будет зашкаливать и наоборот, либо для них надо делать свой усилитель и подключать его к входу, тогда не зависимо от уровня громкости стрелочки будут четко показывать уровень сигнала
Схемы на форуме есть, воспользуйся поиском, просто столько раз обсуждали что найти тему проще чем снег зимой

я не спрашиваю не схем не как подключать я это знаю это есть :) я спрашиваю как смотреца лучше будет что будет интереснее стрелки или светодиоды вот что меня интерисует
 
тут уж многое зависит от внешнего вида усилка и привязанности автора, я вот больше классику люблю, по мне стрелочки выглядят круче, а если корпус из металла+дерево (или имитация под дерево) вообще шик
 
ага спасибо :) я думаю передню стенку из дса делать :) просто щас нету материалов больше. слушаейте а будет ли искажение если платы усилителя и мс буду в 5-10см от транса?? и если будут то можно ли какойто экран поставить чтоб избавиться от них?на самом центре стоял как бы пластиковый экран дно хочу от него использовать но там крайне мало места :( а новое делать нету из чего разве что из дсп :)
 
пластиковый экран от наводок не спасёт, он наверное защищал от КЗ...
экранировать надо железом,причем не просто укутать в фольгу, это вс надо сводить в одной точке и заземлять иначе всё бестолку
 
Последнее редактирование:
заземлять это кидать на корпус?? или как сделать норм заземление
 
пока ничего не надо делать, вы соберите и послушайте, если появятся наводки, тогда уже можно принимать меры по экранированию, сейчас просто не располагайте трансформатор близко к переменному резистору и плате усилителя
 
хорошо :) спасибо, и лучше на ты мне то всего 20 :) честно не сильно приятно на вы :)
 
хорошо, делай, выкладывай свою работу, будет интересно посмотреть и промежуточный результат
 
завтра щас фотика нету завтра покажу всё :) по ходу работы как буду делать что :) ну первое что сделал кнопки громкость и включения кромкость вылаживал а вот включение отполировал 9мм гильзу и придумал как крепить на кнопке :)
 
меня кинули с текстолитом :( его нет :( теперь опять до конца недели ждать должны привезти. а вот я и обрезал корпус :) пока что всё кривое не выровняно :) но есть очертания :) только вот еще нет передней крышки и задней :) а короб есть :). ах и с цветом подсветки на регуляторе громкости не опредилился :)
 

Вложения

  • P1080792.webp
    P1080792.webp
    17 KB · Просмотры: 83
  • P1080794.webp
    P1080794.webp
    49.7 KB · Просмотры: 98
  • P1080812.webp
    P1080812.webp
    59.1 KB · Просмотры: 87
  • P1080813.webp
    P1080813.webp
    96.3 KB · Просмотры: 78
  • P1080814.webp
    P1080814.webp
    77.1 KB · Просмотры: 84
  • P1080815.webp
    P1080815.webp
    156.6 KB · Просмотры: 85
  • P1080816.webp
    P1080816.webp
    99.2 KB · Просмотры: 85
Назад
Сверху