• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Сохранение файлов при переустановке XP

  • Автор темы Автор темы klw
  • Дата начала Дата начала

klw

Новые
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Сохранение файлов при переустановке XP

Ситуация такая: поймал вирус. Проявилось это так: вначале ноутбук завис, перестал реагировать на мышь и клавиатуру. Нажал на Reset. При включении появилось черное окно системы с надписью:
Не удалось выполнить запуск и загрузку операционной системы Windows. Возможно, это является следствием изменения в параметрах настройки оборудования или програмного обеспечения.
Если это является следствием зависания компьютера, неожиданной перезагрузки, аварийного завершения работы, выберите последнюю удачную конфигурацию для возврата к работоспособному набору параметров настройки системы......

в общем, предлагались варианты:
- Безопасный режим
- Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов
- Безопасный режим с поддержкой командной строки
- Загрузка последней удачной конфигурации с работоспособными параметрами
- обычная загрузка Windows
Используйте клавиши "Вверх" и "Вниз" для выделения нужной строки.
Секунд до запуска Windows... тверждения выбора


Так вот: после выбора одного из видов загрузок и нажатия клавиши Enter все повторяется: компьютер запускается и снова появляется та же (выделил курсивом) надпись. Вопросы у меня такие:
- переустановка Windows XP необходима? Если нет, то что нужно делать.
- у меня два диска: C и D, на C помимо винды и на D находятся файлы и папки большого размера, которые нужно сохранить. Возможно ли их сохранить, тем более если требуется переустановка Windows (наскольо знаю, там не обойтись без форматирования)? Просто перенести их на внешний носитель при помощи флешки не получается, компьютер-то не загружается.
 
Вот тут почитайте: http://pchelpforum.ru/b40780/e432/ Возможно вас такой вариант устроит.
Но перед началом любых действий, я бы рекомендовал вам создать образ текущего состояния раздела (http://pchelpforum.ru/b34516/e383/) и положить полученный образ например на внешний HDD. Он понадобится, если что-то пойдет не так...
 
Восстановление системы выглядит также как и установка операционной системы, но не пугайтесь, Ваши файлы ни куда не пропадут, а так же все настройки, которые были сделанный ранее в ОС, останутся.
Восстанавливается изначально "чистая" система как на диске, или та которая заражена вирусом ? (вирус вероятнее всего 99% был подхвачен от установленной накануне программы, скачанной из интернета). И еще такой момент: у меня на ноутбуке есть изначально "вшитая" в железо Windows XP,возможно ли применить (и с какими поправками) изложенную в ссылках рекомендацию в этом случае? (при этом оставить в целости мне нужно не установленные программы (особо ценного там нет) и системные файлы, а именно обычные текстовые, графические и медиа-файлы, которыми забиты оба диска. Свободного места на C и D на момент аварийного выключения оставалось примерно поровну, насколько помню от 8 до 10 Гб на каждом.
P.S. заранее извиняюсь если вопрос поставлен некорректно, просто я чайник в таких делах.
 
klw, А есть возможность подключить диски к другому компу?
 
Восстанавливается изначально "чистая" система как на диске, или та которая заражена вирусом ?
Не совсем понятен вопрос... У вас что, две системы на компе? "Чистая" и "зараженная"?
Если только одна и она как вы полагаете "заражена", то этот способ восстановит пораженные вирусом(ами) системные файлы и ваша "зараженная" система хотя бы начнет загружаться. Но на этом ваши "приключения" не заканчиваются... Необходимо будет еще вычистить эту нечисть, которая "убила" вашу систему. Вообще, я бы вам порекомендовал скачать DrWeb LiveCD, записать его на CD, загрузиться с него и проверить ваши диски С и D на наличие заразы, а уж потом восстанавливать систему (а то смысел как-то теряется, систему восстановите, а она опять убьется вирусом...)
 
скачать DrWeb LiveCD, записать его на CD, загрузиться с него и проверить ваши диски С и D на наличие заразы, а уж потом восстанавливать систему (а то смысел как-то теряется, систему восстановите, а она опять убьется вирусом...)
Спасибо, теперь понятно. Система одна и она поражена вирусом, либо нарушена ее работа.
Сегодня скачал и записал на CD-RW программу DrWeb Live CD, причем в распакованном виде (8 файлов, находившихся в папке boot). Но ноутбук не стал загружаться с диска. Как мне объяснили, для этого надо войти в БИОС и выбрать там "загрузка с дисковода".
Тогда встал вопрос, как в этот биос войти. Нажатия клавиш Del, F1 ничего не дали, после нажатий клавиши F8 появилось похожее черное системное окно, но несколько иного вида:
Меню дополнительных вариантов загрузки Windows
Выберите одну из следующих возможностей
- Безопасный режим
- Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов
- Безопасный режим с поддержкой командной строки
- Включить протоколирование загрузки
- Включить режим UGA
- Загрузка последней удачной конфигурации (с работоспособными параметрами)
- Восстановление службы каталогов (только на контроллере Windows)
- Режим отладки
- Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы
- Обычная загрузка Windows
- Перезагрузка
- Возврат к выбору оперативной системы


Вопрос такой: как сделать возможной загрузку компьютера с диска, на котором записан DrWeb LiveCD?
 
скачал и записал на CD-RW программу DrWeb Live CD, причем в распакованном виде
Вот это вряд ли вам поможет.

Попробуйте:
1. Скачайте вот отсюда образ: http://www.freedrweb.com/livecd/ и запишите его на диск при помощи UltraISO или Alcohol 120% ли при помощи любой другой, которая может писать CD из ISO-образов.
2. Скорее всего вход в настройки БИОС у вас не по клавише Del или F1. Вот тут посмотрите какую надо жмакать клавишу: http://pchelpforum.ru/b40780/e419/. А вообще, клавиша для входа в настройки БИОСа должна быть написана при включении вашего ноута (обычно где-то внизу изображения на экране)
 
Вошел в БИОС нажатием F2. На экране, справа налево:
Main, Advanced, Security, Power, Boot, Exit.
Далее выбрал:
Boot settings configuration
- Boot Device Priority
- Hard disc drivers
- CD/DVD drivers
- выбрал этот пункт и нажал на F10 (выбрал-сохранил), ноутбук все равно не стал загружаться с дисковода. Причина в том что неправильно записан образ
(у меня он скачался как архив, а не как файл с расширением .iso, я распаковал и записал при помощи Nero)
Вот это вряд ли вам поможет.
или в том, что я не то что нужно нажимал в БИОСе?
 
CD/DVD drivers - выбрал этот пункт
Если я правильно понимаю, то необходимо упорядочить устройства для загрузки (клавишами +/-б PgUp/PgDwn и т.п.) так, чтобы первым был именно CD (может я ошибаюсь и вы сделали все правильно)

у меня он скачался как архив, а не как файл с расширением .iso, я распаковал и записал при помощи Nero
Вот это точно неправильно! Сделайте так как я вам порекомендовал постом выше.
 
Загрузился с Kaspersky Rescue Disk (аналог DrWeb LeveCD).
Возникли следующие проблемы:
1) не могу найти то что в Windows было диском С (знаю что он должен называться по-другому). То есть, открываю файловый менеджер. Там в разделе discs представлены два диска: sda1 и sda5.
На sda5 - то, что в Windows было на диске D.
А вот на sda1 - три папки: Kaspersky rescue disc 10.0, PQER, Recycled. Но файлов, находившихся на С, я не нашел. Я так понимаю, они уничтожились?
2) Как можно перенести файлы с диска D (sda5) на флэшку?
3) Во время работы "касперского" ноутбук внезапно выключается и пытается перезагрузиться через Windows (такое появилось сегодня, вчера работало нормально). B чем здесь может быть дело?
 
Как можно перенести файлы с диска D (sda5) на флэшку?
Для этого вам понадобится Alkid Live CD (или INFR@-CD) или аналог, но только тот, который понимает NTFS (Hiren BootCD не подойдет!). Лучше всего Алкид. При помощи него можно и файлы скопировать и на вирусы провериться и т.п.
 
Его записывать на диск тоже как iso-образ
Не совсем так. Его надо на диск из ISO-образа записывать.
есть ли у программы официальный сайт?
Этого сказать не могу. Можно взять тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=560432
 
Назад
Сверху