Травление мельхиора. Как и чем?

  • Автор темы Автор темы eizo
  • Дата начала Дата начала
на днях травил нейзильбер
Здорово получилось!
раствор перекиси водорода, соли и лимонной кислоты.
Пропорции классические использовали - 100 мл аптечной 3% перекиси водорода, 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли или что меняли?
 
Здорово получилось!
Спасибо:) С патиной и доп.шлифовкой смотрелось бы лучше. Хотел вот такой результат получить:
DSCF2087.webp
Пропорции классические использовали - 100 мл аптечной 3% перекиси водорода, 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли или что меняли?
Да, именно эти пропорции, только всего в 2 раза меньше, поскольку у меня небольшая площадь заготовки. У этого амулета ⌀30 мм.
 
Мельхиор отлично патинируется обычным нагреванием, про нейзильбер не скажу, а мельхиор почернел от газовой горелки.
 
Мельхиор отлично патинируется обычным нагреванием
Интересно посмотреть на результат, насколько стойкая "патина" получилась, может деталь просто закоптилась :))? Шутка. Скорее всего у вас получился цвет побежалости. Сколько грели по времени?
 
Вот пара фоток, на одной виден тот самый белый налет, я его мягкой кистью снял, что бы сфоткать, на второй после нагрева. Грел до красна практически, около 3-х минут, и дал остыть.. "Патина" села очень прочно ))), ночь в лимонной кислоте не отмыла, снимается только абразивом.
 

Вложения

  • 1.webp
    1.webp
    12.2 KB · Просмотры: 299
  • IMG_5575.webp
    IMG_5575.webp
    25.9 KB · Просмотры: 257
"Патина" села очень прочно
Выглядит неплохо. У вас получилась побежалость, это оптический эффект интерференции белого света от прозрачной оксидной плёнки. Патина же оксидно-карбонатная пленка на металле имеющая собственный цвет.
 
Назад
Сверху