• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Бюджетная акустика своими руками

  • Автор темы Автор темы nik
  • Дата начала Дата начала

nik

Ученик
Почётный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
124
Реакции
27
Баллы
0
Бюджетная акустика своими руками

Всем привет!
Давно уже читаю этот форум, но самому написать, вобщем-то, было нечего. Раньше я вел несколько ворклогов на автофорумах, но сейчас новая машина, вобщем скучно стало. Решил обратно заняться радиолюбительством.
Получилось так, что я заказал раскрой ЛДСП для мебельного гарнитура. После раскроя мебели осталось достаточно большое количество обрезков, больше половины листа. Что бы они не стояли мертвым грузом за дверью несколько лет, как предыдущие обрезки, решил сделать акустику. Кстати, с детства еще любил эксперименты со звукотехникой, делал всякие колонки, но ниче серьезного так и не сделал.
Пару динамиков мне отдал друг, это динамики от акустики BBK. Я их слушал, и они мне понравились, играют достаточно неплохо, а стоят просто смешные деньги, 270 р за штуку. Их парметры ТС не известны, и вообще про них в инете ничего нет, а снимать самому было некогда, надо было успеть до конца отпуска собрать мебель, а для этого нужно было уже срочно делать заказ на раскрой. Поэтому я взял типовые размеры колонок BBK, построенные на этих (или налогичных) головках.
Сначала хотел 2 полочных колонки, учел в заказе, а обрезков не намного уменьшилось. Тогда решил напольные сделать, всеравно еще осталось. В общем, хватило мне на целый комплект 4.1 и еще даже осталовь немного :) Для этого пришлось докупить еще 4 динамика мидбаса и 4 твиттера.
Собственно поэтому акустика и получается бюджетной: корпус почти бесплатный (ЛДСП продается только листами), на динамики ушло: 1080 - мидбас, 600 - твиттеры. Динамик для саба есть, 35ГДН. Кстати, саб расчитан в программе.
Сейчас уже начал сборку, собираю медленно, больше 30 минут в день не могу выделить.
 

Вложения

  • p1.webp
    p1.webp
    51.9 KB · Просмотры: 7,440
  • p2.webp
    p2.webp
    51 KB · Просмотры: 2,416
х парметры ТС не известны, и вообще про них в инете ничего нет, а снимать самому было некогда
Объем оформления от балды. Фильтры тоже будут на слух? Клево, да. Потом расскажешь про "замечательный звук" и "мне так нравится".

Даже бюджетную акустику можно сделать так, что звучать она будет очень приятно и не утомительно. Но это не от балды.
 
Как я уже писал, эти динамики я слышал, мне понравилось как они звучат в том объеме, где они испывались, поэтому аналогичный объем и был выбран. Тот объем рассчитывал мой друг, когда экспериментировал с ними, получилось практически как у производителя, поэтому я не стал заново снимать параметры ТС и делать расчеты, да и времени не было.
Фильтры будут не от балды.
Один из корпусов практически собран, осталось промазать герметиком и обклеить демпфером. Стенки между собой склеены и стянуты брусками.
 

Вложения

  • 7.webp
    7.webp
    27.1 KB · Просмотры: 2,467
  • 8.webp
    8.webp
    15.7 KB · Просмотры: 979
  • 10.webp
    10.webp
    29.6 KB · Просмотры: 716
  • 11.webp
    11.webp
    57.5 KB · Просмотры: 1,709
Я не спорю, мой подход к проекту корпуса не назовешь инженерным и правильным, но он и не от балды.
 
Например какие?
 
Распорка будет позже, когда с расположением определюсь, потому что вся коммутация будет через отверстие динамика, неудобно если распорка будет мешать.
 
Планирую синтепон или паролон, в напольные, скорее всего, еще вибропласт буду клеить.
 
А какая начинка усилка будет? Для ручной работы, с корпусов, фоток маловато!!!
 
Планирую синтепон или паролон, в напольные, скорее всего, еще вибропласт буду клеить.
КМК, в тылы достаточно комка синтепона в центр. Паролон вообще не нужен.
В напольные 2 распорки и герлен (вибропласт) на стены, синтепон сложить буквой S в корпусе. В саб ничего.
 
Возвращаясь к динамикам, у этих ббк не велика ди добротность для ФИ, ну как забубнят.
 
А какая начинка усилка будет? Для ручной работы, с корпусов, фоток маловато!!!

Усилителя пока нет, но скорее всего либо TDA7293, либо LM4780. Первым делом решил колонки сделать, потому что нынешние скоро нужно отдавать.
Да, фоток мало сделал, буду делать вторую постараюсь подробнее пофоткать.
 
КМК, в тылы достаточно комка синтепона в центр. Паролон вообще не нужен.
В напольные 2 распорки и герлен (вибропласт) на стены, синтепон сложить буквой S в корпусе. В саб ничего.

Я планировал стенки обклеить, или это излишне?
 
Смутили вы меня добротностью, она мне теперь покоя не дает, попробую измерить.
 
Назад
Сверху