Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.
Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.
Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.
А что означает вообще эта схема? Для чего она? Как заряжаются конденсаторы? Потому что, не зная этого, гадать можно до бесконечности. Вот, например:Что обозначает на схеме "+" на конденсаторе, к которому подключается катод диода. На катоде минусовой потенциал.
Совершенно в дырочку ...Похоже это схема замещения неполярного конденсатора.
А, ну тогда - всё правильно. Работает либо одна, либо вторая половина схемы (другая шунтируется диодом). Значит, "+" - это указатель полярности конденсаторов.Совершенно в дырочку ...Похоже это схема замещения неполярного конденсатора.![]()
А что означает вообще эта схема? Для чего она? Как заряжаются конденсаторы? Потому что, не зная этого, гадать можно до бесконечности. Вот, например:
1. "+" означает полярность конденсатора.
2. Диоды - это защита от подачи на конденсаторную батарею напряжения обратной полярности (в этом случае диоды шунтируют конденсаторы).
Но это, повторяю, только одна из версий.
Эта схема как образец соединения диода с электролитическим конденсатором.
Но ведь направление тока через диод от анода к катоду. Следовательно на "+" выводе конденсатора должен быть отрицательный заряд.
Но минус конденсаторов соединён с плюсом диода (анод).Ток в этой схеме идет по "диагонали". Если ток идет через левый диод, то он проходит через правые конденсаторы, то есть минус через левый диод поступает на минус конденсаторов С2.
И всё же, что означает "+" на электролитическом конденсаторе? Положительный заряд или место присоединения минуса диода (катода)?Эта схема не может быть образцом как и любая другая. В каждой схеме элементы могут быть как угодно в зависимости от необходимости.
Ток в этой схеме идет по "диагонали". Если ток идет через левый диод, то он проходит через правые конденсаторы, то есть минус через левый диод поступает на минус конденсаторов С2.
Ни разу не видел чтобы такое на схемах обозначалось, в этом нет надобности. Плюсовой вывод конденсатора, конечно же.место присоединения минуса диода (катода)
А куда ему еще идти? Чтобы получить "плюс" на выходе выпрямителя, нужно приложить положительное напряжение к аноду диода, тогда диод откроется и это положительное напряжение появится на катоде, откуда мы его и забираем для своих целей.Катод диода "-" идёт на вывод "+"
Мне не понятно, почему на катоде будет накапливаться положительный потенциал? Ток - это поток электронов, а они отрицательные. Значит на катоде должен накапливаться отрицательный потенциал.Динамо, чтобы раз и на всекгда расставить точки над Ё в схемах с диодами, запомните одну простую вещь: электрический ток течет по стрелке, которую представляет собой анод полупроводникового диода. Дальше всё просто: ток течет от плюса к минусу, а значит, на катоде будет накапливаться положительный потенциал, а на аноде - отрицательный.
Эта же фраза справедлива и для стрелки эмиттера в биполярном транзисторе.
Правильно. Просто когда-то давно, на заре электротехники, было выработано соглашение о т.н. "техническом" направлении тока, по которому условились считать, что ток идёт от плюса к минусу.Мне не понятно, почему на катоде будет накапливаться положительный потенциал? Ток - это поток электронов, а они отрицательные.

Правильно. Просто когда-то давно, на заре электротехники, было выработано соглашение о т.н. "техническом" направлении тока, по которому условились считать, что ток идёт от плюса к минусу.
Чтобы Вам стало понятнее, рассмотрите для начала схему обычного однополупериодного выпрямителя:
Посмотреть вложение 173299
Вас не смущает, что "+" выходного напряжения находится на катоде диода?

Почему против стрелки? Вы же указали, что песчинки "электроны", а стрелка указывает их направление.Немного дополню ответ Владимира.
Для простоты понимания можно заменить электроны песчинками. Тогда, цепь прохождения тока будет конвейером, который переносит песчинки. Т.к. диод - прибор, пропускающий песчинки только в одном направлении (против стрелки), то на его аноде будет накапливаться куча песка (если расхода песка больше никуда не будет). Т.е. это будет растущий отрицательный заряд. Для более точного представления, лучше рассматривать не электроны, а дырки - вакансии электронов - положительные заряды. Тогда всё будет двигаться так, как принято в технике.
Абсолютно!Ток идёт через диод от анода к катоду (т.е. от плюса к минусу), а потом через резистор (от условного "+" к условному "-"). Верно?
Стрелка указывает принятое направление тока, а не направление движения электронов.Почему против стрелки? Вы же указали, что песчинки "электроны", а стрелка указывает их направление.