• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Фильтрация питания от БП

  • Автор темы Автор темы Colgate1
  • Дата начала Дата начала

Colgate1

Потребитель идей
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
273
Реакции
6
Баллы
0
Фильтрация питания от БП

Здравствуйте!

Решил вот собрать усиль, и в качестве источника питания был выбран БП от пк. Но возникла проблема - шумы, возникающие от вращения вентиляторов БП и от общего сигнала источника (встроенной звуковухи в компе).
И ещё нижние частоты звучат очень грязно.

Начинка бп (без корпуса) находится в алюминиевом корпусе усилителя и общий сигнальный провод подключён на корпус, как и общий земли ("-" БП), и разделить их никак не выйдет.

УЗЧ на TDA1558q, по мостовой схеме (фото+пп в layout от Demonik). Фильтр 10 000 мкФ. Пробовал подключить ещё 12 000 мкФ, но разницы не заметил.

Итак: как избавиться от шумов источника питания?

Есть вариант разделения общего сигнала от общей земли, но мне его не осуществить.
Есть вариант сделать фильтр, но я не знаю как именно.

Может мне припаять недостающие компоненты в БП? Там намечены, но фактически отсутствуют некоторые ёмкости, индуктивности и тд.
Может мне как-то модернизировать ПП с усилителем? Мне как раз надо новую плату травить, ибо старая от многократных перепаек уже не годится.

Вот что ещё мне не понятно: раньше усиль работал от транса и не гудел. Сейчас же, подключив его к тому же трансу в динамиках раздался гул 50 Гц (или около того). Что бы это значило?

Помогите пожалуйста, сам не справлюсь.
 

Вложения

  • схема.webp
    схема.webp
    16.4 KB · Просмотры: 84
  • 1558q.rar
    1558q.rar
    6.2 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Назад
Сверху