• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Конденсатор

Мердан

Ученик
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
0
Конденсатор

Скажите пожалуйста в чем разница накопительный конденсатор от сглаживающий конденсатор?
 
Смотря что вам нужно.
Накопительный накапливает, сглаживающий сглаживает :))
Первый больше по ëмкости и сильно зависит от нагрузки. Второй больше зависит от характера нагрузки.
 
По моему мнению не бывает ни сглаживающего и накопительного конденсатора, а бывает просто конденсатор. А это зависит от схемы, где конденсатор выполняет роль сглаживающего или накопительного конденсатора. И один и тот же конденсатор в одной схеме - сглаживающий конденсатор, в другой - накопительный.
 
По моему мнению не бывает ни сглаживающего и накопительного конденсатора, а бывает просто конденсатор.
Я тоже так считаю. Любой кондёр и сглаживает и накапливает. Жаль, что стирать и готовить не может :))
 
На преобразователя напряжения (повышающий) после диодного моста в одном схеме описано накопительный на другом сглаживающий.
 
Конденсаторы с большой ёмкостью (электролиты) медленнее заряжаются и разряжаются. Можно сказать, они накапливают энергию, а при необходимости её отдают. У них большая паразитная индуктивность, она препетствует быстрым процессам.
Керамические конденсаторы бывают небольшой ёмкости, у них очень маленькая паразитная индуктивность. Накапливать большое количество энергии они не могут. Зато схватывают пиковые изменения напряжения. Тычки малой длительностью устраняют, провалы (опять быстрые) заполняют.
Вот как-то так, упрощенно.
 
Наверное в одной.. ))
в одном схеме описано накопительный на другом сглаживающий.
И это правильно. Просто в разных схемах он выполняет разные задачи, реализованные на одном принципе : накопить и отдать. ))
 
Назад
Сверху