• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Моддинг, или как стать моддером

sergey-las

VIP user
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
2,238
Реакции
252
Баллы
0
Моддинг, или как стать моддером

Моддинг - внесение изменений в конструкцию и дизайн устройств с целью улучшения их внешнего вида и технических характеристик. Обычно под словом «моддинг» понимают видоизменение компьютеров и периферии. Моддинг может делаться для улучшения параметров оборудования (то есть разгона), но все же основная цель моддинга это создание индивидуального вида и воплощение в жизнь своих творческих идей.
Виды моддинга:
Case modding - это простейший вид моддинга он заключается в изменение серийно произведенного корпуса, устанавливают подсветку, святящиеся куллеры и грили на них, вырезание окошек, и другие простые модификации.
Custom case modding - это вид моддинга заключающийся в создании корпуса с нуля из любых материалов и подручных средств, он является самым сложным и почитаемым среди моддеров.
Pre-modded - это серийное производство модернизированных компьютеров. Под эту категорию подпадают корпуса с вырезанными на заводе окошками, установленными куллерами с подсветкой, разрисованные мышки.
Mobbing - так иногда называют модификацию мобильных устройств.
Вольтмод - это модификация куллера, целью является снижение уровня шума куллера, используется метод исскуственного понижения частоты вращения куллера.
Getto modding — намеренно неаккуратное изготовление мода с использованием различного хлама. Впрочем, иногда так называют просто грубо сработанный и некрасивый кейсмод, даже если его создатель не планировал именно стиль «гетто-моддинга»
HTPC (Home Theatre Personal Computer) — создание практически бесшумного компьютера для использования в составе домашнего кинотеатра. При этом нередко используется пассивное охлаждение.
тематический моддинг — изготовление корпуса по мотивам творчества музыкальной группы, компьютерной игры, книги и т. д.
Стимпанк — стилизация электронных устройств под эпоху пара и викторианскую Англию. Выполняется с использованием деревянных, кожаных и латунных элементов; также для этого стиля характерны многочисленные шестерёнки и медные трубки, изображающие детали паровых машин.
Хайтек — создание ультрасовременных, футуристически выглядящих корпусов. В последние годы завоевали популярность моды, выполненные по мотивом фильмов Трон и Трон: Наследие.
Постапокалиптика — создание компьютеров, будто бы переживших ядерную войну или иную глобальную катастрофу. Очень распространены стилизации под игровые вселенные S.T.A.L.K.E.R. и Fallout
Auto modding - это изменение и доработка автомобилей .
Материалы для моддинга:
Моддерами широко используются алюминий, сталь, оргстекло (акрил), дерево, карбоновая плёнка, стеклоткань. Также продаются специальные товары для моддинга — фигурные вентиляционные решётки, декоративные винтики, лампы подсветки, светодиодные ленты, специальные кнопки и тумблеры, многофункциональные панели для установки в отсеки системного блока, наклейки и т. д.
Приёмы моддинга:
-Выпиливание окон
-перекраска
-аэрография
-гравировка
-оклеивание самаклеющийся плёнкой
-установка дополнительной системы воздушного охлаждения
-установка системы водяного охлаждения (СВО)
-обавление вентиляционных отверстий («блоухолов», англ. blowhole)
-оплётка («раундинг») кабелей блока питания
-подсветка
-установка ручек для переноски
-добавление индикаторов и регуляторов
-искусственное состаривание
-изменение формы панелей корпуса
-добавление новых функций(светильника, кофеварки и тд.)
Инструмент необходимый для моддинга:
Измерительные инструменты, отвертки, режущие инструменты, лобзик, бормашина (ей можно пилить, гравировать, полировать, сверлить, шлифовать и т.д.). В частности набор инструментов зависит от того, что вы будете делать . 
Краткий словарь для моддеров:
эрография – метод нанесения краски на поверхность, для получения рисунка. Аэрограф – инструмент для аэрографии, похож на миниатюрный краскопульт, пульверизатор.
Битое, битый (комп) – подразумевается нечто перегоревшее, вышедшее из строя.
БП, питальник, питка – блок электрического питания компьютера.
Видеокарта, видеоплата, видео, видяха, видюха, итд – графический видеоконтроллер компьютера
Винт, хард - жесткий диск компьютера, винчестер.
Виснет, зависает, повис (про компьютер) – ситуация, в которой компьютер не реагирует на команды и не может из неё выйти самостоятельно. Возникает при критических неполадках, программных или технических.
Водоблок, ватерблок - устройство для снятия температуры с процессора.
Водянка, СВО – система водяного охлаждения компьютера.
Ворклог – статья с пошаговым описанием процесса и фотографиями работы.
Вороток – приспособление для работы с метчиком или плашкой
Вотерчиллер – конструкция водяного охлаждения
Гайд – инструкция, статья по применению.
Девайс – этим словом назвывают любое устройство. В перводе с англ. – прибор. Называют что угодно, от винчестера до какой-либо платы.
Дремель – подобие бор-машинки, маленький электрический инструмент которым можно гравировать или резать, пилить и полировать, много разных насадок делают эту вещь универсальным оружием самодельщиков.
Ёлка — мод с излишне яркой и многоцветной иллюминацией
Керн, кернер – инструмент похожий на обычный гвоздь, только из твёрдого металла.
Клава – клавиатура
Комп –это сокращение слова «компьютер»
КПТ-8, КПТ, АлСил, паста, термопаста, термоинтерфейс – специальная паста (белого цвета, по виду похожа на зубную), которая улучшает тепловой контакт между процессором и радиатором.
Крепёж – чаще всего под этим словом понимают винтовое соединение, или сами винтики-болтики-гаечки.
Куллер – устройство для охлаждения процессора или видеокарты. Также могут называть обычный вентилятор.
Люминь – алюминий.
Маматеринка, мазер, мазерборд – материнская плата в компьютере.
Метчик – инструмент для нарезания внутренней резьбы (в отверстии).
Микрик, микропереключатель – кнопка или выключатель очень маленького размера.
Микруха, микросхема – это такая миниатюрная радиодеталь, в корпус которой изготовители засунули целую схему из десятков, сотен а иногда и сотен тысяч радиоэлементов.
Мод – то же самое, что и моддинг.
Моддер – любитель моддинга
Молекс – разъём блока питания, который включают в винчестер, например.
Память, симы, оператива – оперативная память компьютера
Пельтье, пельтьешка – термоэлектрический охлаждающий элемент (модуль) Пельтье.
Плашка - инструмент для нарезания внешней резьбы (например, на стержне)
Помпа – моторчик который перекачивает воду
Порт – порт компьютера, например COM порт, USB порт.
Притирка – улучшение качества теплосъёмной поверхности
Продуть, продувка (комп) – очищение компьютера от пылевых отложений
Разъём, штекер – соединение одного или группы электроконтактов. Сетевую розетку 220 вольт тоже можно так назвать.
Раундинг (шлейфов, проводов) – такой мод, при котором провода собирают в жгут и обматывают светящимся или флуоресцентным материалом. Много разных вариантов.
Резистор, сопротивление – от слова «сопротивляться», самый простой радиоэлемент на свете, предназначенный для уменьшения тока или напряжения
Реобасс, фанбасс – устройство для управления вентиляторами компьютера.
Сабж – от англицкого subj, под этим подразумевается любая вещь, о которой говорится в данный момент, в этой статье или посте форума.
Светик, светодиод – полупроводниковый осветительный элемент. Стоит несколько рублей, продаётся в любом магазине радодеталей.
Северный мост (Northbridge) - обеспечивает взаимодействие между ЦП и памятью, видеоадаптером и т.д.
Сокет – то место, разъём, куда устанавливают процессор.
Сопли – так говорят про наплывы припоя, которые возникают при неаккуратной пайке
Софт, софтина, прога – компьютерная программа
Спидфан – Speedfan специальная программа для мониторинга температуры основных устройств компьютера.
Тепловая трубка, теплотрубка, ТТ – устройство для охлаждения, работающее по принципу термосифона. Очень эффективно передаёт тепловую энергию.
Теплосъёмник – устройство для снятия тепловой энергии. Как правило это медная или алюминиевая пластина.
Термоклей – производная от термопасты. Клей, который имеет теплопроводное свойство.
Термоплёнка – как правило это изолирующая, диэлектрическая плёнка с хорошей теплопроводностью и достаточной термостойкостью.
Трабла – трудность
Флешка – флеш карта памяти.
Флоп, флоповод, флопик – дисковод
Фреон, фреонка – компьютерщики под этим подразумевают систему охлаждения процессора, сделанную по принципу кухонного холодильника.
Чип – микросхема.
Чипсет – такая большая микросхема на материнской плате, которая управляет работой основных устройств компьютера.
Шопмод — корпус, напичканный готовыми аксессуарами для моддинга при отсутствии какой-либо «ручной работы» и творческой изюминки.
Шлейф – плоский многоканальный провод, который идёт к винчестеру или DVD приводу.
Штангель, штанга, – штангенциркуль, устройство для точного измерения размера чего либо.
Шумка – шумоизоляция компьютера
Южный мост (Southbridge) - обеспечивает взаимодействие между ЦП и контроллером жесткого диска, шины PCI, USB и т.д.
 
Забыл Auto modding и другие modding'и ... :)
внесение изменений в конструкцию и дизайн электронных устройств
Почему электронных ?... :)
Вот простейший пример Авто моддинга, чтобы не было вопросов, это младшая сестра моей незабвенной Татьяны Петровны, Галина ... :)

фото.webp
 
То, что не совсем закончил я уже говорил .
Auto modding - это уже тюнинг, он тут вроде не нужен но напишу:)
 
Термоклей – производная от термопасты. Клей, который имеет теплопроводное свойство.
Термоклей, клей наносимый термопистолетом или я ошибаюсь?
Чипсет – такая большая микросхема на материнской плате
Скорее набор или комплект микросхем.
 
Термоклей, клей наносимый термопистолетом или я ошибаюсь?
Термоклей - клей, который кроме основного назначения, имеет высокую теплопередачу. Используется для приклеивания радиаторов.
Скорее набор или комплект микросхем.
Нет, все-таки одна большая микросхема.
 

Вложения

  • images.webp
    images.webp
    8.8 KB · Просмотры: 152
Есть термоклей для пистолетов и есть теплопроводящий клей для приклеивания теплоотводов. Это две большие разницы и они не взаимозаменяемы.
 
Вольтмод - это увеличение напряжения на компонентах компьютера (в основном процессоре) аппаратными методами. Как правило соседствует с 3х килограммовыми медными стаканами и баллоном (термосом) жидкого азота :)
Вопрос - как отличить гетто от постапокалипсиса? Особенно неподготовленному человеку?
И да, в стилях моддинга не развита тема "панков". Где "клок", "кибер", "дизель" и "атом" панки? :)
 
:tehnari_ru_211::tehnari_ru_211::tehnari_ru_211:
Слово «вольтмод» взято из английского (voltmodification) и означает «модификация напряжения». Это значит, что вольтмод включает в себя любую модернизацию напряжения питания памяти или ядра (не путать с изменением настроек BIOS материнской платы). В основном вольтмод применяют для модернизации системы питания видеокарт или материнских плат. Рассматривать принцип вольтмода материнских плат мы не будем, так как он не столь популярен, как вольтмоды видеоадаптеров.
Ссылки на сторонние ресурсы я так понимаю не приветствуются. Согласен, что вольтмод - это оверклокинг, но только экстремальный.
А скажем
модификация куллера, целью является снижение уровня шума куллера, используется метод исскуственного понижения частоты вращения куллера
называется "приделать к кулеру резистор или запитать кулер от 5 вольт
 
Я перечитал дважды сообщение топикастера и не нашел там ни слова как стать моддером, я увидел только набор понятий и их описания.
По-моему тема с содержанием не совпадает.
 
Suharev, а сам не догадаешься? :)
Реализовать хотябы один из перечисленных приёмов. Ну или самому что-то придумать.
Облить корпус краской, в принципе ты уже моддер :D
 
а сам не догадаешься?
Так и я про это. Человек делающий любую модификацию стандартного предмета - моддер, не зная этого он не перестает быть моддером. Но с другой стороны, знание всех этих определений не делает человека моддером, он может продолжать ровно сидеть на попе ничего не делая.
 
Последнее редактирование:
Suharev, дак вроде как "Моддинг, или как стать моддером" отличается от выражения "Прочитавший этот топик становится моддером". Или я не правильно понимаю? :)
 
Вот эта фраза меня зацепила, потому как в топике нет ни слова как именно стать.
IMHO.

Но ведь что бы стать моддером нужно для начала изучить: что такое моддинг, виды и приемы моддинга, и немного терминов. Так же нужно подобрать инструмент который может понадобиться. Изучив это, вы станете на шаг ближе к становлению личности как моддера.
 
И да, в стилях моддинга не развита тема "панков". Где "клок", "кибер", "дизель" и "атом" панки? :)
Тема панков все же встречается, хоть и редко.
Если перечислять все стили то можно дойти и до феншуя, я написал только малую, основную часть стилей.

Я повторюсь придумать и сделать можно все, что душе угодно, я написал только малую, основную часть. Я понимаю, что можно и миксер встроить в комп, и комп в кресло засунуть. Встречал работы когда в стандартный корпус встраивали кофеварку, так же в качестве корпуса использовали авто колесо.
 
Назад
Сверху