Усилитель Аудиокиллера на МОСФЕТАХ

  • Автор темы Автор темы MITRON
  • Дата начала Дата начала
Вот, делал усилитель на полевиках, вот исходный,
https://zen.yandex.ru/media/cxemy/p...polevyh-tranzistorah-5bd48157f9e1cc00ab162682
Но, он мне не понравился, усилитель для раскачки полевиков слабоват, я биполярный сделал составным. Вот моя схема. Проверил на симуляторе и сделал в железе. Звучание отличное, очень термостабилен, ток практически не меняется во всем диапозоне температур. Тут есть лайка. По бокам - защита усилителя (релюшки отключают усилок от колонок).
Да, чем он меня заинтересовал: оба транзистора можно ставить на один радиатор, без прокладок. И два радиатора и 2 кулера, тогда можно получить 100 ватт стерео спокойно.
Микросхема TL081 со схемой балансировки.
 

Вложения

  • 0.webp
    0.webp
    62.3 KB · Просмотры: 109
  • 1.webp
    1.webp
    41.8 KB · Просмотры: 134
  • a.webp
    a.webp
    79.3 KB · Просмотры: 84
  • mosf_2Vpl.zip
    mosf_2Vpl.zip
    94.4 KB · Просмотры: 27
Этот усилитель, в принципе, усилитель Дорофеева, только полевики стоят, вместо биполярных.
 
Ну вот почти весь "пассив "одного канала. правда есть следы канифоли возле вывода одного из резиков. но по фину -отмою!
 

Вложения

  • P1100681.webp
    P1100681.webp
    101.7 KB · Просмотры: 108
Одни УМНЫЕ люди намекнули что практикуется в пару к IRFP 240 нужно ставить не IRFP 9240, а IRFP 9140, так будет лучше,тк по параметрам они ближе, то же самое написано в статье Петрова " Эволюция транзисторных УМЗЧ". КАК оно на самом деле??? Вчера приобрёл на этой волне 2 шт. 9140. Правда 240 у меня Вишистские, а 9140 купил Инферновские, поэтому не знаю будут ли работать в паре?
 
Назад
Сверху