• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Кто-нибудь любит разбираться в разных неизвестных платах?

  • Автор темы Автор темы kmd
  • Дата начала Дата начала
очень все банально получилось
Дык, выше уже было сие предположено.
Похоже какая-то индуктивность (трансформатор) в экране
А вот
Зачем броню такую делали?
вполне понятно. Либо оный трансформатор, ну очень знатно "свистит", а остальная схема какая-то высоко чувствительная, либо он сам является частью этой самой высоко чувствительной схемы и боится внешних наводок.
Вот
 

Вложения

  • я так думаю.webp
    я так думаю.webp
    3.9 KB · Просмотры: 365
Трансформаторка гнётся с хрустом, пермаллой мягкий и гнётся без всяких звуков.
 
В общем, как мне видится, трансформатор этот из-за неимения опознавательных знаков в хозяйстве вряд ли пригодится
 
Одно в нем понравилось, как сделали на пластмассовой подставке паз по пайку заземления
 
Может кто подскажет назначение детали на задней панели у такого генератора?
 

Вложения

  • 9989.webp
    9989.webp
    19.7 KB · Просмотры: 325
  • 9989c.webp
    9989c.webp
    15.8 KB · Просмотры: 194
Вообще-то на любой прибор, можно попытаться найти в интернете руковоодство по эксплуатации (РЭ) с описанием работы! Зачем гадать на "кофейной гуще"?
 
Вообще-то на любой прибор, можно попытаться найти в интернете руковоодство по эксплуатации (РЭ) с описанием работы! Зачем гадать на "кофейной гуще"?
Да, что-то не попалась инструкция к нему, наверное не сильно популярен был прибор этот
 
А это не ваше объявление? Тогда что же ещё одно фото не выложили? Что написано под прозрачной крышечкой?
Даже дураку понятно, что это переключатель питающего напряжения! А вы имея прибор в руках, ленитесь взять отвёртку и мультиметр в руки!?
Фото надо было без крышки выкладывать...
Ниже, в объявлении, указано 36 В - 42 В.
Что за троллинг?:tehnari_ru_184:
 

Вложения

  • ГНЧЛ.webp
    ГНЧЛ.webp
    22.5 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование:
Да с дураками все понятно, им может это и не надо.
Для любознательных подскажите, что за коммутация такая хитрая, что за выход там предусмотрен?
 

Вложения

  • 9989c.webp
    9989c.webp
    15.8 KB · Просмотры: 234
  • 9989d.webp
    9989d.webp
    17.6 KB · Просмотры: 233
что за коммутация такая хитрая, что за выход там предусмотрен?
Это не "Выход"! Это выбор напряжения питающей сети... Называется накладка. В данном аппарате она больше похожа на шунт... В советской технике иногда использовался коммутатор 220 или 127 В. Например как под октальную лампу и фишечка с перемычкой. А у силового трансформатора от первичной обмотки сделаны отводы и распаяны на этот разъёмчик.
У компьютерных АТХ, тоже иногда можно встретить переключатель на 110 или 230 В. Но там система другая. В положении 110 переключатель закорачивает один из электролитических конденсаторов в питании, поэтому с ним нужно быть осторожнее.
 
Последнее редактирование:
В положении 110 переключатель закорачивает один из электролитических конденсаторов в питании
Стесняюсь спросить, какой именно конденсатор закорачивает этот переключатель ?
 

Вложения

  • блок питания.gif
    блок питания.gif
    93.3 KB · Просмотры: 221
какой именно конденсатор закорачивает этот переключатель ?
Ну признаю... Выразился не правильно... Закорачивает выводы конденсаторов ( их общую точку). Важно, что при включении данного переключателя, на "баночки" прилетает по 320 вместо 160 В. А они всё-таки на 200-250 В.
Не есть ГУД!
 
на "баночки" прилетает по 320 вместо 160 В. А они всё-таки на 200-250 В.
Дык, если внимательно присмотреться, то эти "баночки" при питании от сети 220V Вольт, включtys последовательно. А каждая из них рассчитана на 200...250 Вольт, поэтому им в паре глубоко фиолетово, что на них "прилетает" какие-то 320V.

И вообще,
при включении данного переключателя
блок питания должен работать от сети 115V.
Немного описания работы этого переключателя, дабы не вводить в заблуждение новичков в области электроники.
 

Вложения

  • 115_230.png.webp
    115_230.png.webp
    50.8 KB · Просмотры: 168
"баночки" при питании от сети 220V Вольт, включtys последовательно. А каждая из них рассчитана на 200...250 Вольт, поэтому им в паре глубоко фиолетово, что на них "прилетает" какие-то 320V.
Именно это я и имел в виду... Пока они последовательно на напряжение моста включены, то это нормальный режим работы. А при замкнутом переключателе на каждую по 320 "прилетит".
Ну мы же с вами не "первокурсники". Понимаем друг-друга о чём речь!
 
мы же с вами не "первокурсники"
Это-то да.
Однако, ещё раз повторю.
Во-первых, режим
при замкнутом переключателе
используется только при напряжении сети 110..127V, а в наших условиях его (этот переключатель) можно вообще исключить из схемы, за не надобностью.
Во-вторых, я для чего привёл описание назначения этого переключателя?
На каждом из конденсаторе ни при каких положениях, выше упомянутого переключателя, никогда не будет
Вольт.
Рекомендую ещё рез, внимательно перечитать приведенную выдержку.
 
Последнее редактирование:
Это не "Выход"! Это выбор напряжения питающей сети... Называется накладка. В данном аппарате она больше похожа на шунт...
Если глянуть на внутреннюю сторону, то клеммы эти как бы равноправные, а вот оргстекло явно дает 36 вольтовой прямой доступ
 
Вроде даже, на этом блоке название всего аппарата, да?
 

Вложения

  • 9967.webp
    9967.webp
    19.9 KB · Просмотры: 240
  • 9967aa.webp
    9967aa.webp
    11 KB · Просмотры: 234
  • 9967ab.webp
    9967ab.webp
    18.2 KB · Просмотры: 228
kmd, на фотках у Вас изображён жёсткий диск советского (произведено в Болгарии) времени (10 мегабайт, два диска, четыре головки, 306 цилиндров).
 

Вложения

  • hdd_cm5508.webp
    hdd_cm5508.webp
    17.5 KB · Просмотры: 31
  • hdd_cm5508_2.webp
    hdd_cm5508_2.webp
    30.3 KB · Просмотры: 43
  • hdd_cm5508_4.webp
    hdd_cm5508_4.webp
    26.5 KB · Просмотры: 153
Последнее редактирование:
sergeisam, страшно представить какой был компьютер в сборе, если это только винчестер такой.
 
Назад
Сверху