• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Повторитель сопротивления

Причин основных две: 1)слабый момент при значительной отсечке от полупериода (что заметно увеличивает пусковой ток мотора) и 2)емкость фазосдвигающего конденсатора перестает соответствовать требуемой величине.
Я так понимаю если фаза сдвинута не правильно, то часть тока будет уходить не на вращение двигателя а на что то другое, и вряд ли полезное. На сколько сильна будет утечка тока? Если много то все это теряет смысл конечно.

На даче 3-х фазное напряжение есть, может тогда снять кондюк и подключить 3 фазы? На насосе щас ноль, фаза и сдвинутая фаза, все это можно заменить на 3 фазы?

По поводу частотника, неужели понижение частоты не отразиться на сдвиге фазы?

Завтра попробую замерить ток на половине напора. В понедельник отпишусь.
 
На насосе щас ноль, фаза и сдвинутая фаза, все это можно заменить на 3 фазы?
Двигатель должен быть трехфазным (60/120-градусное смещение полюсов, у однофазного - 90 градусов). С заменой двигателя - возможно.
Я так понимаю если фаза сдвинута не правильно, то часть тока будет уходить не на вращение двигателя а на что то другое, и вряд ли полезное.
В грубом приближении - да. При смещении фазы на угол, отличный от 90 градусов (что будет происходить при фазоимпульсном методе регулирования) изменяется вектор поля в обмотках и снижается индуктивное сопротивление (т.е. будет повышаться ток обмоток, соответственно и нагрев), а ротор начинает работать вне штатного режима (форма фазовых токов будет далека от синусоидальной), что приводит опять же к потере момента и нежелательным нагрузкам (более подробное объяснение составит несколько страниц). Грубо опять же говоря, долгой жизни приводу это не добавляет. Плюс загаживает питающую сеть для других потребителей.

На даче 3-х фазное напряжение есть, может тогда снять кондюк и подключить 3 фазы?
На однофазный конденсаторный, как уже сказал выше, - нельзя. На трехфазный мотор - запросто.
Если заменить двигатель на трехфазный - можно будет применить значительно более дешевый 3ф-частотник, к аналоговому входу которого достаточно несложно можно будет подключить аналоговый датчик давления. Самое дешевое и оптимальное решение задачи, наиболее подходящий для двигателя и энергосбережения. Момент на валу существенно не упадет.

*также частотник дополнительно сможет обеспечить защиту по току, в случае блокировки ротора, засора и т.п.

На даче 3-х фазное напряжение есть
Это уже смотрите по распределению нагрузок (желательно избегать существенного перекоса фаз). А частотник можно (и дешевле) применить с однофазным входом (т.е. у которого на входе 1ф 220В, выход 3ф 220В, обмотки мотора в "треугольник").
 
Замерил влияние димера на ток, и пришел в ужас. Да димер снижает обороты насоса, но ток остается практически без изменения. Т.е. когда из шланга еле течет вода, насос потребляет ток как при 100% нагрузке.

Значит надо делать частотник, только вопрос: понижение частоты повлияет на сдвиг фазы?
 
Замерил влияние димера на ток,
При измерении тока в нагрузке фазоимпульсного регулятора обычным "среднеквадратичным" амперметром показания не будут верны. Если есть желание, измерьте TrueRMS-амперметром или устройте длительный прогон с отдельным счетчиком - показания немного будут отличаться.

Значит надо делать частотник, только вопрос: понижение частоты повлияет на сдвиг фазы?
Вот эту фразу дважды не понял...

1. Вы сумеете построить частотник самостоятельно, для приличной нагрузки и долговременной работы? Если "да", то снимаю шляпу (без иронии).

2. Не уловил смысла. 3ф-двигатель сконструирован под чередование трех фаз со смещением на 120 градусов относительно соседних. Но рассчитан на определенную частоту (в данном случае - "бытовая" 50Гц).
Частотный преобразователь (ЧП) точно также смещает каждую фазу на тот же угол (120) от соседних, но при этом позволяет изменять частоту всех трех фаз в определенном диапазоне (обычно 10-100Гц, но бывают и другие диапазоны). Однако внутрисхемное решение ЧП обеспечивает неизменность фазового сдвига на выходе при изменении частоты для всех фаз. Иначе двигатель попросту не смогу бы работать.

Если же Вы собираетесь делать однофазный частотник, то, помимо снятия шляпы, я присовокуплю и бурные продолжительные аплодисменты (опять же серьезно). Невзирая на то, что 1ф-ЧП вроде д.б. попроще (управлять всего двумя фазами), схема раздельного контроля тока для основной и вспомогательной обмоток весьма непросто даже для опытных электронщиков.
 
Последнее редактирование:
При измерении тока в нагрузке фазоимпульсного регулятора обычным "среднеквадратичным" амперметром показания не будут верны.

Проверял на лампе накаливания, вроде ток понижался пропорционально накалу, у насоса ток понижался очень медленно но без остановки практически, но все равно цифры пугают.


Вот эту фразу дважды не понял...
1. Вы сумеете построить частотник самостоятельно, для приличной нагрузки и долговременной работы? Если "да", то снимаю шляпу (без иронии).

Вы меня настораживаете :gang2:. В моем понимании, пока, частотник - это банальный регулятор частоты, т.е. в сети 50Гц, пропускаем их через счетчик и отсекаем часть импульсов (полу волн). В отличии от димера, тут убираются полу волны целиком, от сюда и мой вопрос, что произойдет со сдвигом фазы, если часть полу волн не проходит, т.е. частота понизилась.

Частотный преобразователь (ЧП) точно также смещает каждую фазу на тот же угол (120) от соседних, но при этом позволяет изменять частоту всех трех фаз в определенном диапазоне
Я так понимаю что ЧП сам отвечает за сдвиг фазы...ну что тут сказать, подозревал что все не так просто. Надо приглядеться к теме сдвига фазы, как это все работает и автоматизируется. Но вроде как в сети есть схемы ЧП.
Очень жаба меня душит покупать ЧП за 15тр, и еще не факт что он подойдет к моему насосу.
 
вроде ток понижался пропорционально накалу,
Еще раз повторюсь - значения не будут соответствовать действительности, даже на ТЭНе/лампе накала. Обычный мультиметр в режиме "AC current" показывает среднеквадратичное значение тока (т.е. для чистой синусоиды), а после фазоимпульсного регулятора форма полупериода будет искажена, замерять нужно по многоточечной выборке с суммированием (TrueRMS) или по интегралу (грубо говоря, по площади функции над/под осью абсцисс, если смотреть на осциллографе).

*про изменение тока вследствие падения реактивного сопротивления обмоток двигателя уже говорил ранее, это тоже привнесет свою лепту.

В моем понимании, пока, частотник - это банальный регулятор частоты,
ЧП, как правило, являются приборами двойного преобразования (переменый ток -> в постоянный ток -> в переменный требуемой частоты (условная синусоида)). К дискретной выключке полупериодов входного напряжения их принцип работы отношения не имеет.

*не стану отсылать на другие ресурсы, просто наберите в Гугле "частотный преобразователь своими руками", "частотный преобразователь схема" для начального понимания конструкции.
 
Вот, к примеру, как советуют управлять насосом, но что то сдвиг фазы там происходит на конденсаторе насоса.

Появилась у меня мысль: управление насосом - шаговое и под каждый шаг подбирать свой конденсатор, проверять по осциллографу сдвиг. И выходит что при таком подходе обычный димер подойдет, или понижать через счетчик, путем блокировки полу волн.

Спасибо Cruzzz, тема продвигается, твоими стараниями :tehnari_ru_834:
 

Вложения

  • img1.webp
    img1.webp
    5.7 KB · Просмотры: 64
ПС а еще, закрадывается мысль поставить синхронный насос, с ним вроде таких сложностей нету?
 
к примеру, как советуют управлять насосом
Есть такие советы, да. Но они не из лучших. При изменении частоты питания емкость конденсатора вспомогательной обмотки должна тоже быть переменной.
Именно потому для однофазных (конденсаторных) моторов и требуется двухфазный ЧП, с отдельным управлением каждой обмотки (поскольку эти обмотки не идентичны). Ну, это уже говорил выше...

управление насосом - шаговое и под каждый шаг подбирать свой конденсатор, проверять по осциллографу сдвиг.
Ну да, дискретный (ступенчатый) вариант в начале темы уже упоминался - набор коммутируемых секций (либо с набором конденсаторов, либо с включением в цепь конденсатора доп. сопротивления/ШИМ-управления).

В крайнем случае (несколько грубо, но допустимо) можно будет обойтись без осциллографа - достаточно замерить ток во вспомогательной обмотке для штатной нагрузки/частоты, а затем подбирать номиналы конденсатора (или балластного сопротивления/скважности ШИМ) для каждой ступени регулирования, стремясь к исходному значению.

закрадывается мысль поставить синхронный насос
О какой модели идет речь и чем она будет удобнее в плане регулирования оборотов?
*если меня не подводит склероз, синхронная машина более "капризна" к изменению в питании/частоте, поскольку её легче вывести из синхронного режима. А в бесколлекторном варианте это так или иначе окажется однофазный(конденсаторный) или трехфазный двигатель со всеми вытекающими..
 
... можно будет обойтись без осциллографа ...
Это актуально, осциллограф пока только в мечтах :dubinka: ( справа это жена ).Надо стремиться что бы ток в обоих контурах был равен, я правильно понял?

Сейчас на 2ом контуре 40 мкФ кондюк стоит, если к примеру мощность будет 50%, то навскидку какая емкость понадобиться? И какие конденсаторы подходят, только пленочные? )


синхронная машина более "капризна" к изменению в питании/частоте, поскольку её легче вывести из синхронного режима.
Я вас понял, пока отложим.
 
40 мкФ кондюк стоит,
Видимо, двигатель около 1-1,5кВт?
Надо стремиться что бы ток в обоих контурах был равен, я правильно понял?
Не совсем так. Еще раз напомню, что у конденсаторного двигателя основная и вспомогательная обмотки не симметричны (различное кол-во витков, диаметр провода, сопротивление, индуктивность, соотв. ток в обмотке). Поэтому замеряем ток во вспомогательной со штатной емкостью и в дальнейшем стремимся его (ток) не превышать.
если к примеру мощность будет 50%, то навскидку какая емкость понадобиться?
А вот наугад не скажу. И общей формулы тут не предусмотрено, поскольку для разных марок/типов двигателей номинальная емкость будет заметно отличаться. Думаю, будет полезно приобрести 20, 10, 5 и неск. шт по 1мкф на время экспериментов.
И какие конденсаторы подходят, только пленочные?
Традиционно применяются типа МБМ, МБГЧ, МБГО-2 на напряжение не ниже 450 В. Но вполне можно применить качественные импортные пленочные с самовосстановлением диэлектрика. Да и компактнее заметно, особенно в случае насоса.
 
Видимо, двигатель около 1-1,5кВт?
В точку.

... у конденсаторного двигателя основная и вспомогательная обмотки не симметричны. Поэтому замеряем ток во вспомогательной со штатной емкостью и в дальнейшем стремимся его (ток) не превышать.
Похоже начало доходить, 2я обмотка это же магнит, от которого отталкивается 1я обмотка, верно? Про не превышение тока понятно, а вот на 50% оборотах, сила этого магнита обязательна 100%, или можно опустить до 50%?
 
Похоже начало доходить, 2я обмотка это же магнит, от которого отталкивается 1я обмотка, верно?
Эээ...нет :)
Статорная обмотка возбуждения - это другой тип двигателя (чаще - коллекторные).

Однофазный асинхронный конструктивно очень похож на трехфазный и работает на том же принципе - обмотки статора наводят магнитное поле на ротор, который от этого приобретает магнитные св-ва и соответственно притягивается/отталкивается от полюсов магнитопровода.
Разница основная в том, что для направленного равномерного "вращения" поля (как следствие - ротора) смена секций магнитопровода должна происходить последовательно, с определенным углом. Более точным определением будет - изменение вектора магнитного потока.
В трехфазном моторе это обеспечивается тремя группами обмоток, которые расположены последовательно со смещением на 60 или 120 градусов (зависит от конструкции мотора), т.е. 360/3 или /6 (кратно числу фаз).
В однофазном же существуют две группы обмоток статора (основная и вспомогательная, "конденсаторная"), которые имеют смещение кратно двум (по числу обмоток). А поскольку одной обмоткой от одной фазы не удастся добиться равномерного постоянного и направленного вращения ротора - для этого и присутствует вспомогательная, которая с помощью конденсатора нужной емкости обеспечивает 90-градусный "сдвиг" основной фазы, позволяя т.о. задать направление вращения...

*объяснил довольно примитивно, на уровне "азов". Если хотите разобраться поточнее, начните с Вики, "асинхронная машина", например...
 
Назад
Сверху