• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о проекте, чтобы узнать больше. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

Ферритовое ли кольцо?

igor0205

Новые
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Ферритовое ли кольцо?

Заказал себе пачку таких колец. Для изготовления трансформатора. Правда пока что на вторичной обмотке ток всего 1-2 вольта проскакивает.

Так вот вопрос, феритовое ли кольцо? Когда его тереть надфилем то руки как будто в графитовом карандаше.
 

Вложения

  • IMG_0145.webp
    IMG_0145.webp
    15.8 KB · Просмотры: 95
Правда пока что на вторичной обмотке ток всего 1-2 вольта проскакивает.
Фраза абсолютно загадочная и по смыслу не постижимая.
Так вот вопрос, феритовое ли кольцо? Когда его тереть надфилем то руки как будто в графитовом карандаше.
Честно говоря, я бы тоде усомнился: те ферриты, с которыми я имел дело, они - как стекло. Твёрдые и хрупкие. Хотя, как я сейчас вычитал, нелегированный феррит действительно мягкий. Уж и не знаю.
 
А можно взглянуть на схему устройства, собранного на этом кольце?
 
А можно взглянуть на схему устройства, собранного на этом кольце?

устройства еще нет. Проверял мультиметром по такой вот схемме, только без диодов и конденсаторов и напряжение подавал 12 вольт.
 

Вложения

  • 624b104c7bf65c06bed276ea83186003_i-303.webp
    624b104c7bf65c06bed276ea83186003_i-303.webp
    9 KB · Просмотры: 102
Проверял мультиметром по такой вот схемме, только без диодов и конденсаторов и напряжение подавал 12 вольт.
И что на выходе? И каково соотношение числа витков первичной и вторичной обмоток?
 
И что на выходе? И каково соотношение числа витков первичной и вторичной обмоток?

Первичка 18*0,2мм два по 6 витков. Вторичка 8*0,2мм два по 17 витков. Но я смотал кабель со старого трнасформатора, попробую другой наверное
 
Что за фокусы вообще ? Феррит М2000 не предназначен для трансов на звуковые частоты. Не будет он у тебя с нагрузкой работать.
Если только преобразователь сделать на ВЧ.
Да и надфилем он хреново пилится и не крошится. Ломается в основном
 
Что за фокусы вообще ? Феррит М2000 не предназначен для трансов на звуковые частоты. Не будет он у тебя с нагрузкой работать.
Если только преобразователь сделать на ВЧ.
Да и надфилем он хреново пилится и не крошится. Ломается в основном

Я о звуке не говорил. Возможно ли проверить его без преобразователя. Да пилится он плохо, альсифер пилится легче
 
А сетевые 50 Герц - это типа не звуковые ? Ультразвук что ли ?
В телевизорах к примеру они в строчниках хорошо работают.
На относительно низкой частоте - даже слышно как пищит иногда.
Только не включай в цепь с постоянным током - сразу намагнитится и до свидания.
Для проверки спаяй мультивибратор какой-нибудь и нагрузи на обмотку на этом кольце. Сможешь светодиоды зажигать или зарядку какую для мобилы сделать.
Они до 100 кГц или до 500 кГц, если 2000НМ.
 
А сетевые 50 Герц - это типа не звуковые ? Ультразвук что ли ?
В телевизорах к примеру они в строчниках хорошо работают.
Капрал ты что то намешал в кучу. Ты же прекрасно знаешь что на 50 герц феррит работать не будет. А в телевизорах ЭЛТ частота 15,625 кГц или умножить на 2 в 100 герцовых.
 
А тут другое кольцо используют?
 

Вложения

  • 18622d1281366270-noaia.webp
    18622d1281366270-noaia.webp
    23.1 KB · Просмотры: 60
1. Это феррит.
2. Для трансформатора на частоту 50 герц не годится.
 
С частотой 50 Герц наверное, тогда все правильно
И чего тут правильного?
Феррит существенно проигрывает пермаллою по магнитной проницаемости, но выигрывает по частотным свойствам. Именно по этой причине феррит используют на высоких частотах.
Изготовление ИИП на кольце не целесообразно в связи со сложностью намотки торра.
И еще, если это "обратноход", то сердечник трансформатора должен иметь магнитный зазор (пропил) для снижения влияния постоянной намагниченности.
А тут другое кольцо используют?
А тут двухполупериодный преобразователь. Постоянной составляющей тока нет. Можно использовать кольцо без зазора.
 
И чего тут правильного?
И чего неправильного, просто вдумайтесь в мою фразу. При условии что намотали на частоту 30кГц, а подали 50Гц. Коэффициент трансформации упадёт, что имелось в виду в первом посте. Ну ещё сердечник жутко нагреется.:jazik:
 
Ну да. Об том и речь. И чего тут правильного?
- Измерить толком ничего не возможно.
- Риск перегреть кольцо.
- Риск угробить источник питания.
В итоге - неправильный вывод.
 
И чего тут правильного?
Исходя из фраз топикстартера
подавал 12 вольт.
получил
на вторичной обмотке ток всего 1-2 вольта проскакивает.
Каком дал- так и получил.:)))
 
Назад
Сверху