• Добро пожаловать на компьютерный форум Tehnari.ru. Здесь разбираемся с проблемами ПК и ноутбуков: Windows, драйверы, «железо», сборка и апгрейд, софт и безопасность. Форум работает много лет, сейчас он переехал на новый движок, но старые темы и аккаунты мы постарались сохранить максимально аккуратно.

    Форум не связан с магазинами и сервисами – мы ничего не продаём и не даём «рекламу под видом совета». Отвечают обычные участники и модераторы, которые следят за порядком и качеством подсказок.

    Если вы у нас впервые, загляните на страницу о форуме и правила – там коротко описано, как задать вопрос так, чтобы быстро получить ответ. Чтобы создавать темы и писать сообщения, сначала зарегистрируйтесь, а затем войдите под своим логином.

    Не знаете, с чего начать? Создайте тему с описанием проблемы – подскажем и при необходимости перенесём её в подходящий раздел.
    Задать вопрос Новые сообщения Как правильно спросить
    Если пришли по старой ссылке со старого Tehnari.ru – вы на нужном месте, просто продолжайте обсуждение.

"ЯУЗА МП-221С-2", встречаем!

  • Автор темы Автор темы Дим
  • Дата начала Дата начала
Друзья мои, это именно запись с кассеты на РС (писал в COOL EDIT).
Сначала с РС на кассету, затем с кассеты на РС, как всегда..

Так для сравнения неплохо бы и оригинальчик показать!
В настройках кодера Cool edit битрейт повыше поставь, чтобы он не ограничивал качество при записи с кассеты на комп.

OFF. А у кого нибудь есть видео "Night flight to Venus & Rasputin" с концерта, где Boney М выступает с музыкантами и на сцене сразу 2 ударные установки, одинаковые по бокам певцов (типа стерео что ли).
 
Последнее редактирование:
Перекомпрессован жуть как!
Исходник 192кбс, видак записал один в один, на слух звучит даже "поживее" исходника, на край я слышу три женских голоса, у Дима-два. Но у Дима, действительно, тот "старый мафонный" звук, так и звучал Распутин в 80е(винил фирмовый тож слышал, там своя песня).
 
В настройках кодера Cool edit битрейт повыше поставь, чтобы он не ограничивал качество при записи с кассеты на комп.
Записал Распутина не в 44 а в 192гц- и разницу слышно в пользу последнего! Прорисовался второй план, звук стал "пошершавей" не такой глянцево-стеклянный.
Но и вес треков
вес распутина 44 и 192гц.png.webp
https://yadi.sk/d/hyxmOQYt3UBXQ7
 
Да это я Диму советовал! У него формат ADPCM при 48 кгц и всего 4 бита, поэтому битрейт всего 386 кб/с!!!
Инфа Расп Дим 4 бит 04-07-18 at 10.45 PM.webp
Стандартно для РСМ и WAV 1411 кб/с при 44 кгц и 16 бит.
Инфа Расп 44к 16б  04-07-18 at 10.50 PM.webp
На твоем с видака стандартные 1411 кб/с при 44 кгц и 16 бит, а последняя 192 кгц/16 бит и битрейт сумасшедший - 6144 кб/с.
Инфа Расп лучш  04-07-18 at 10.43 PM.webp Инфа Расп 192  04-07-18 at 10.44 PM.webp
Но все равно качество при перекодировки вверх не улучшится, будет как исходник. (если только кодер не хитрый, не добавляет отсебятину в виде комбинационных частот, субгармоник и прочего улучшательства. Тогда на слух будет получше исходника. Типа психоакустическое улучшение)
 
Но все равно качество при перекодировки вверх не улучшится, будет как исходник.
Этот кодировщик, в программе аудиоредактора, похоже
(если только кодер не хитрый, не добавляет отсебятину в виде комбинационных частот, субгармоник и прочего улучшательства. Тогда на слух будет получше исходника. Типа психоакустическое улучшение)
 
А вот у меня не идет запись на комп через аудиокарту.вчера целый день грохнул, не идет хоть обо......ь. вот не дружу я с комповыми делами.целую кассету записал с разных винилок,стареньких но качественных. Распутина в том числе.так что,выложить пока не могу.вечером должен паренек подкатить,может у него получится. А пока некоторые заметки. Сравниваю трек Урфина через карту и свой через пред.звучат абсолютно по разному. У Урфина более легкий,рассыпающийся звук.у меня плотный,собраный,все как на винилке.может еще версии разные.ну на неделе уже думаю сможем сравнить.а вообще хорошо записалось,только вот может на воспроизведение другую деку попробовать,Техникс хорошо пишет,а вот произвести не самый лучший вариант.
 
Винил звучит намного "темнее" и плотнее(в 80ые была возможность послухать фирмовые пласты Боней Эм). Многое зависит от качества исходника, надо еще умудриться нарыть оригинал, а не ремиксы, переиздания, перемастеринги...
Вот Yello, как бэ флак с си-ди диска.
Слева спектр исходника, справа- запись на видак
оба спектра ело.png.webp
Ну и тюбик
 
 
У меня пластиночка 80х, лицензионник. звучит очень прилично,правда чуть в паузах песочек слышен.а вот на советском нет этой вещи.ну понятно..на неделе выберусь,хочу пару пластиночек еще присмотреть. Может Анималс Назарет попадется.да и Бони му посвежее хочу.
 
Урфин, если на исходнике после 17 тыш чисто,откуда взялось на записи с видика? Писалось с другого выхода или источник звука другой?
 
,откуда взялось на записи с видика?
Сам репу чешу, там спад конечно приличный, но какие то хвосты и модуляции(гармоники) видимо пишет...
Ну и в догоночку- запись винил-рипа с японского первопресса в 192кгц. В редакторе не жал, оставил те же 192.
Исходник https://yadi.sk/d/SsV_-iCa3UD5Gu
Запись на видак https://yadi.sk/d/Z1Xg7eKd3UD5LL
Ну и тюбик, куда ж без него!
 
 
Мне Металлику нравится с СД плеера слушать,с оркестром обалденно звучит.есть диск такой двойной.и винилка югославская имеется,тоже хорошо записана
 
Вот обнаружил интересный(но мне давно понятный) эффект. Алмаз рекомендовал Yello для теста систем, на что я ответил, что с их мастерством мастеринга(пардон за тавтологию) они будут звучать прилично на любой системе. Выложенный мной трек и в ушах звучит очень хорошо-широко, толсто, глубоко... Послушал метлу- не то, все разборчиво, все на месте, но чего то не хватает... Воспользовался моментом, пока жена в магазин пошла, подрубил видак к усилку 2х150вт и колонкам Хеко и выкрутил ручечку на 2 часа - ВОТ! Масштаб, вал, объем... соседи снизу... Подтянул сползшие носки - если б не Пасха, послал бы... Пошел извиняться...
 
Ну не нравится соседям Металлика,может Рамштейн больше по душе придется?
 
Ну, я в общем то, редко так фулюганю...
 
Попробую сегодня включить и записать пластиночку с HX-pro.потом почуять разницу
 
Урфин, Вам темы про видак мало? Тему опять превратили в свалку. :fase:
 
Все правильно.абсолютно в тему разговор.а где тогда Яузу сравнить как не тут?
 
Назад
Сверху