Вы тут что-то загнули сильно, для обычного любителя такое избыточно.
Нет не избыточно.
Королевских путей в науку не существует!
©
Вы, конечно, можете воспользоваться результатами чужого труда: готовой схемой с электрическим расчётом её компонентов. Можете даже повторить конструкцию один в один, если её автор дал описание. Но чаще всего случается следующее:
1. В схему при переносе с бумажных на электронные носители закрадывается ошибка(и). Этим грешил журнал Радио и другие печатные издания для радиолюбителей, экономя деньги на редакторах и корректорах. Помнится, ни одна конструкция, повторённая один в один из журналов Радио за 1984-1986, так и не заработала. Ошибки были как при начертании схем, так и при указании номиналов её компонентов.
2. Не удаётся найти необходимых радиоэлементов. Приходилось заменять на ближайшие аналоги с пересчётом режимов их работы.
3. Нет возможности (материалов, оборудования) для повторения корпуса и других элементов конструкции. Частенько так случалось, что разработчик использовал малораспространённые случайно оказавшиеся в его распоряжении дроссели, трансформаторы, радиаторы, шасси, механические органы управления. Приходилось изобретать что-то своё.
Так вот все нестыковки прекрасно устраняются в рамках вышеописанной технологии. Пренебрежение же ей приводит к сюрпризам на последнем этапе отладки, делая его долгим, мучительным, а зачастую - невыполнимым без глобальной переделки всего устройства. Вот и думайте теперь избыточно оно или нет.
